> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Обращения не проходят бесследно — Нацбанк рассказал что делает с банками и МФО после жалоб граждан
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/07/29/__trashed-9/
- Published: 2022-07-29T06:16:00.000Z
- Updated: 2022-07-29T17:19:23.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, Деньги, #wp

**Поступающие в Нацбанк обращения и жалобы граждан на банки и микрофинансовые организации (МФО), даже в тех случаях по которым есть окончательные решения судов, не проходят бесследно — регулятор на их основе анализирует поведение кредитных учреждений по работе с клиентами, проводит проверки и применяет меры воздействия. Об этом заявили в Нацбанке, комментируя работу по защите прав потребителей финансовых услуг.**

В Нацбанке заявили, что работа по приему и рассмотрению обращений граждан, предоставлению консультационной помощи потребителям финансовых услуг **ведется на ежедневной основе**.

Также проводится личный прием граждан руководством Нацбанка, а для удобства граждан сотрудниками оказываются консультации по телефону и другим каналам связи.

> «Национальный банк предоставляет ответы на все вопросы, возникающие у потребителей финансовых услуг, касающиеся механизмов и путей урегулирования споров между заемщиками и кредиторами», — отмечено в сообщении регулятора.

Так, в рамках защиты прав потребителей Национальным банком c начала года по 22 июля **рассмотрено 566 письменных обращений** граждан, предоставлена консультационно-правовая помощь 649 гражданам-потребителям финансовых услуг. Каждое обращение рассматривается в индивидуальном порядке.

## **Нацбанк не влияет на суды**

В Нацбанке особо подчеркнули, что НБ КР согласно законодательству, не вправе вмешиваться в договорные отношения заемщиков и кредиторов. Отношения между кредитором и заемщиком, равно как между залогодателем и залогодержателем, носят гражданско-правовой характер.

Все вопросы, вытекающие из этих отношений, решаются путем ведения переговоров сторон (мирное урегулирование) либо в судебном порядке.

> «Особо следует отметить, что многочисленные обращения граждан касаются случаев, где **имеются вступившие в силу судебные акты**, в том числе окончательного характера. Подобные случаи не могут быть рассмотрены Национальным банком, поскольку **Нацбанк не вправе вмешиваться в деятельность судов** и не может отменять судебные решения», — сообщили в НБ КР.

При рассмотрении подобных обращений граждан регулятор рекомендует решать вопросы проблемных заемщиков в индивидуальном порядке с учетом требований законодательства о банковской тайне и разъяснения порядка обжалования судебных решений в случае несогласия с ними.

## **Жалобы не проходят бесследно**

Также в Нацбанке подчеркнули, что на основе поступающих обращений проводится большая аналитическая и регулятивная работа.

> «На основе поступающих обращений Нацбанк проводит анализ деятельности банков и финансово-кредитных организаций в части их работы с клиентами, раскрытия информации о предоставляемых банками услугах в ясном и доступном для понимания виде.  
>  
> При необходимости проводятся проверки на предмет соблюдения финансово-кредитными организациями законодательства при выдаче кредитов. При выявлении нарушений НБ КР применяет меры воздействия в соответствии с законодательством», — заявили в Нацбанке.

Руководителям коммерческих банков указывается на необходимость проведения необходимых работ, направленных на раннее выявление проблем клиентов.

При необходимости банкам рекомендуется вырабатывать конкретные меры по реструктуризации задолженности заемщика, обратившегося в банк, вести переговоры и встречи с проблемными заемщиками, проводить надлежащую работу в региональных представительствах банков на предмет улучшения работы с клиентами.

Кроме того, Нацбанком ведется работа в рамках **межведомственной комиссии** по изучению обращений граждан, сообщивших о фактах нарушений законов при взыскании задолженности по заемным средствам.

Данная комиссия образована распоряжением главы кабмина. Во всех регионах республики созданы местные комиссии по работе с проблемными заемщиками.

- **Важно:** [Контакты районных и городских комиссий по работе с проблемными заемщиками](https://www.nbkr.kg/contout.jsp?item=2285&lang=RUS&material=109284&ref=economist.kg)

## **Работа с общественными организациями**

Что касается деятельности общественных организаций по защите прав потребителей, в Нацбанке сообщили, что тесно взаимодействуют с ними и рассматривают их обращения в рамках законодательства.

> «В то же время общественные организации должны работать в соответствии с законодательством и осуществлять свою деятельность, основываясь на качественных и системных знаниях законодательства и опыте представительства интересов подзащитных в финансово-кредитных организациях, судебных и иных государственных органах», — заключили в НБ КР.