Отсрочка внедрения ККМ, снижение единого налога и увеличение НсП — президент подписал указ о поддержке МСБ

Отсрочка внедрения ККМ, снижение единого налога и увеличение НсП — президент подписал указ о поддержке МСБ

Президент Садыр Жапаров подписал указ «О поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства». Данным указом кабмину поручено снизить ставки единого налога для торговцев, увеличить ставку налога с продаж и продлить сроки внедрения ККМ.

Как заявили в администрации главы государства, целью данного указа является создание благоприятного налогового климата.

Единый налог

В рамках указа Жапарова кабмину поручается внести на рассмотрение Жогорку Кенеша проекты законов, которые предусматривают установление пониженной ставки единого налога для субъектов торговой деятельности, но при условии обязательного применения контрольно-кассовых машин и/или электронных счетов-фактур.

Ставки снижаются до:

  • 0.5% – с годовым оборотом до 30 млн сомов
  • 1% – с годовым оборотом от 30 млн до 50 млн сомов

Исключением будут производители, импортеры, а также дистрибьюторы горюче-смазочных материалов (ГСМ), лекарственных средств и медицинских изделий.

Налог с продаж

Наряду со снижением ставки единого налога предусматривается увеличение ставки налога с продаж (НсП), который вырастет:

  • до 3% – в случае реализации товаров, работ и услуг в адрес субъектов, осуществляющих деятельность по патенту и единому налогу с пониженной ставкой налога
  • до 4% – в случае реализации товаров, работ и услуг в адрес обезличенных субъектов

ККМ

Подписанным указом Жапаров поручил продлить сроки по введению применения контрольно-кассовых машин (ККМ) на рынках и мини-рынках, за исключением реализации на их территории подакцизных групп товаров, лекарственных средств и медицинских изделий.

Также поручается освободить от применения ККМ:

  • физических лиц, осуществляющих уличную торговлю продукцией цветоводства, сельскохозяйственной продукцией, хлебобулочными изделиями, национальными и прохладительными напитками с использованием выносных прилавков, киосков и ларьков
  • субъектов общественного питания, осуществляющих деятельность в столовых и буфетах, расположенных в учебных заведениях

Штрафы

Садыр Жапаров поручил предусмотреть снижение размера штрафа за нарушение требований по применению контрольно-кассовых машин в части невыдачи кассовых чеков.

Сейчас правила позволяют делать предупреждение за первое правонарушение, но далее идут штрафы за последующие правонарушения от 5 расчетных показателей (500 сомов) для физических лиц и 50 расчетных показателей (5000 сомов) для юридических лиц.

Также по вопросу штрафов Жапаров поручил временно до законодательного урегулирования размеров штрафов за нарушение требований по применению контрольно-кассовых машин приостановить проведение контрольного закупа по вопросам выдачи кассовых чеков.

Исключением станут при этом случаи осуществления контроля по жалобам граждан, полученной информации от других государственных органов и по фактам выявленных нарушений в ходе розыгрыша стимулирующей лотереи по требованию кассовых чеков, проводимой налоговой службой.

Патенты и ИП

В рамках подписанного указа президент дал несколько поручений также по индивидуальным предпринимателям и работающим по патентам.

Так, президент поручил провести оптимизацию видов деятельности, подлежащих патентной системе налогообложения.

Для индивидуальных предпринимателей независимо от выбранного налогового режима (за исключением занятых в швейном и текстильном производствах, сдающих в аренду движимое и недвижимое имущество) поручено установить ставки тарифов страховых взносов в размере 6% от размера среднемесячной заработной платы в разрезе районов и городов КР. Но без учета данных по предприятиям и организациям, уровень среднемесячной заработной платы которых более чем на 50% превышает средний уровень заработной платы по республике в целом.

Продажа алкоголя

Согласно указа президента кабмину поручается упростить требования по выдаче лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции с обязательным применением контрольно-кассовых машин, электронного счета-фактуры и электронной товаротранспортной накладной.

Наказания налоговиков

Отдельным пунктом указа стало поручение о введении особого порядка назначения и освобождения от занимаемой должности должностных лиц органов налоговой службы при совершении дисциплинарного проступка решением руководителя налогового органа.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.