Только 2 тысячи чиновников уволены в рамках указа президента о сокращении госаппарата на 30%

В рамках подписанного год назад указа президента Садыра Жапаров «О сокращении численности государственного аппарата» на 30%, на сегодня сокращено только 2 тысячи чиновников. Информацию об этом представил директор Госагентства по делам госслужбы и МСУ Эльчибек Джантаев, передает 24.kg.

По словам чиновника, исполнение указа и оптимизация кадров на 30% будет продолжена. «Сейчас работают около 26 тысяч государственных и муниципальных служащих. До указа президента их число составляло 28 тысяч», — сказал Джантаев.

Напомним, что в конце июля 2021 года президент подписал указ «О сокращении численности государственного аппарата». Согласно этому документу было поручено сократить число чиновников на 30%.

На тот момент заместитель руководителя Администрации президента Адылбек Касымалиев сообщал, что при сокращении госаппарата на 30% порядка 10-11 тысяч госслужащих будут уволены и государство сэкономит более 2 млрд сомов. А высвободившиеся средства потратят на повышение зарплаты оставшимся госслужащим.

В октябре прошлого года тогда еще министр экономики и финансов, а сейчас глава кабмина Акылбек Жапаров сообщал, что сокращение чиновников ожидается после вступления в силу законопроекта о кабмине. Жапаров тогда пообещал выплатить компенсации уволенным госслужащим. При этом он выразил уверенность, что сокращенные чиновники не останутся без работы, а кто не сможет найти, получит пособие по безработице.