> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Минэнерго вводит новый безлимитный тариф на электричество — он дороже тарифа для майнеров
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/07/27/minenergo-vvodit-novyj-bezlimitnyj-tarif-na-elektrichestvo-on-dorozhe-tarifa-dlya-majnerov/
- Published: 2022-07-27T09:24:48.000Z
- Updated: 2022-07-29T09:53:08.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, Экономика, #wp

**Минэнерго вводит новый тариф на электричество — безлимитный — по 5.4 сома за кВт/ч. Эта опция появится в течение недели. Об этом сегодня, 27 июля, на пресс-конференции сообщил министр энергетики Доскул Бекмурзаев.**

- Отметим, что даже самый высокий в Кыргызстане [тариф](https://economist.kg/2021/10/16/proizvedeno-povyshenie-tarifov-na-svet-dlya-nebytovyh-potrebitelej/) для майнеров криптовалюты дешевле — составляет **5.04 сома за кВт/ч**. Столько же за электричество платят золотоизвлекательные фабрики и предприятия по производству алкогольной продукции.

Как объяснил министр, этот тариф подключается по желанию. Он подойдет тем кыргызстанцам, которые могут платить по **5.4 сома за кВт/ч** и которым недостаточно 10 кВт.

> «Они могут запросить еще 10 кВт и мы их предоставим, но по повышенному тарифу», — сказал он.