Банкам поручено ограничить продажу валюты для обменных бюро 

Банкам поручено ограничить продажу валюты для обменных бюро 

Нацбанк ограничил банкам объемы конвертации иностранной валюты в пределах оборотных средств, имеющихся в течение дня. Соответсвующее постановление правление Нацбанка приняло 22 июля, сообщается на сайте регулятора.

Ограничение на операции с иностранной валютой введено для «обеспечения экономической безопасности КР и в связи со складывающейся геополитической обстановкой в мире, для минимизации неблагоприятных последствий и рисков, и их влияния на отечественный финансовый рынок».

Коммерческим банкам указано:

  • При проведении операций с обменными бюро ограничить сумму покупки/продажи наличной/безналичной иностранной валюты в пределах оборотных средств обменного бюро единовременно в течение календарного дня.
  • Предоставлять еженедельно отчетность в НБ КР по операциям с наличной/безналичной иностранной валютой коммерческих банков с обменными бюро, в срок до 14.00 часов понедельника, следующего за отчетной неделей.
  • Предоставлять в Нацбанк информацию о проведенных операциях по покупки/продажи наличной/безналичной иностранной валюты с обменными бюро по состоянию на последний рабочий день каждого месяца, в срок до 16.00 часов рабочего дня, следующего за отчетным месяцем.

В свою очередь обменным бюро Нацбанк запретил проводить операции по покупке/продаже наличной иностранной валюты с коммерческими банками в течение календарного дня в размере, совокупно превышающем оборотные средства обменного бюро.

Также регулятор поручил обменным бюро при проведении операций с банками по покупки/продажи наличной/безналичной иностранной валюты предоставлять банкам в письменной форме за подписью руководителя обменного бюро информацию, подтверждающую размер оборотных средств обменного бюро на конец предыдущего дня и/или на начало дня, с приложением чека контрольно-кассовой машины (ККМ).

В случае нарушения принятого постановления Нацбанк обещает предпринять к банкам и обменным бюро меры воздействия, в том числе отзыв лицензии. Меры воздействия в том числе будут применяться к соответствующим должностным лицам.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.