Ранее обвиняемый в коррупции Райымбек Матраимов замечен на празднике экс-депутата Жунусова

Бывший зампредседателя Таможенной службы Райымбек Матраимов, о котором было мало что слышно в последнее время, вновь вышел в свет, пишет 24.kg.

Ранее обвиняемый в коррупции экс-чиновник замечен на тушоо-той внука бывшего депутата парламента Ибрагима Жунусова. Известно, что мероприятие отмечали в ресторане «Фрунзе» в Бишкеке.

По некоторым данным, Райымбек Матраимов приходится окул-ата (посаженым отцом) сыну Ибрагима Жунусова Эламану.

О самом известном таможеннике

Экс-зампредседателя таможни получил широкую известность после серии громких журналистских расследований «Радио Азаттык», Kloop.kg и OCCRP о масштабной коррупционной схеме по выводу из Кыргызстана $700 млн.

После октябрьских событий ГКНБ предварительно оценил ущерб, причиненный преступными действиями Матраимова, в 2 млрд сомов. Матраимов заявил о готовности возместить бюджету эти деньги и даже совершил первый платеж, после чего был отпущен под подписку о невыезде.

Бывший таможенник возместил эту сумму в декабре прошлого года — 1.4 млрд сомов он возместил наличными, 600 млн сомов — в виде недвижимости (девять квартир и один торговый центр).

11 февраля Первомайский суд Бишкека признал его виновным в коррупции, назначил штраф в размере 260 тысяч сомов, а также снял арест с имущества. О такой мере для него попросил прокурор.

18 февраля Матраимова задержали по факту легализации (отмывания) преступных доходов и водворили в СИЗО ГКНБ на два месяца. Однако уже 24 февраля перевели в частную клинику.

Позже экс-замглавы таможни отдал государству еще одну квартиру стоимостью 20 млн сомов и ГКНБ прекратил уголовное дело в отношении Матраимова