> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан и Таджикистан возобновят работу межведомственной группы по водным ресурсам
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/07/22/kyrgyzstan-i-tadzhikistan-vozobnovyat-rabotu-mezhvedomstvennoj-gruppy-po-vodnym-resursam/
- Published: 2022-07-22T05:27:20.000Z
- Updated: 2022-07-22T04:51:50.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

**Кыргызстан и Таджикистан договорились возобновить работу межведомственной кыргызско-таджикской рабочей группы по вопросам, связанным с использованием водных ресурсов.**

Эта договоренность достигнута по итогам встречи президентов двух стран Садыра Жапарова и Эмомали Рахмона, которая прошла накануне, 21 июля, в Чолпон-Ате после встречи глав государств Центральной Азии.

В первую очередь главы Кыргызстана и Таджикистана обсудили **проблему границ**, отметили в администрации президента. По этому вопросу решено активизировать деятельность межправкомиссии по делимитации и демаркации.

Второй важной темой стало использование **водных ресурсов** трансграничных рек на приграничных территориях.

> Лидеры стран отметили важность взаимовыгодного использования водных ресурсов трансграничных рек и решили возобновить работу межведомственной кыргызско-таджикской рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с использованием водных ресурсов, отметили в администрации президента КР.

---

**Читайте также:**

[Кыргызстан пока не получает адекватного возмещения от накопления и сохранения водных ресурсов — Садыр Жапаров](https://economist.kg/2022/07/21/kyrgyzstan-poka-ne-poluchaet-adekvatnogo-vozmeshheniya-ot-nakopleniya-i-sohraneniya-vodnyh-resursov-sadyr-zhaparov/)

[КР сбросит Казахстану 330 млн кубометров воды из рек Чу и Талас для полива](https://economist.kg/2022/07/21/kr-sbrosit-kazahstanu-330-mln-kubometrov-vody-iz-rek-chu-i-talas-dlya-poliva/)

[Президент Казахстана поддержал совместное строительство ГЭС, в частности Камбар-Аты-1](https://economist.kg/2022/07/21/prezident-kazahstana-podderzhal-sovmestnoe-stroitelstvo-ges-v-chastnosti-kambar-aty-1/)