> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Больше 100 машин стоят в пробке на кыргызско-казахской границе
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/07/19/bolshe-100-mashin-stoyat-v-probke-na-kyrgyzsko-kazahskoj-granice/
- Published: 2022-07-19T12:19:26.000Z
- Updated: 2022-07-19T12:19:28.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

**На кыргызско-казахской границе близ двух пунктов пропуска «Ак-Тилек» и «Кен-Булун» наблюдается скопление машин. По состоянию на 16:30 часов в пробках стоят больше 100 автомобилей. Об этом сообщила пресс-служба Пограничной службы ГКНБ КР.**

В пункте пропуска «Ак-Тилек» в очереди для прохождения пограничного контроля находятся **43 автомашины**. В пункте пропуска «Кен-Булун» — **около 60 машин**.

> Пробки близ КПП связаны с началом туристического сезона, а также со снятием ограничений, связанных с COVID-19, отметили в Погранслужбе.

В связи с этим наблюдается увеличение как пассажиропотока, так и грузопотока в отдельных пунктах пропуска на кыргызско-казахстанском участке госграницы.

В ведомстве добавили, что в пунктах пропуска «Ак-Жол», «Кен-Булун» и «Токмок» наблюдается большой поток пассажиров, в основном, **в утреннее и вечернее время в выходные дни**, а также в начале недели.

> Что касается **грузовых машин**, то их скопление вблизи пунктов пропуска фиксируются из-за сезонного увеличения экспорта сельхозпродукции. Очереди возникают также из-за легковых автомашин, занимающихся перевозкой ГСМ, добавили в Погранслужбе.