О банкротстве не может быть и речи — ТНК «Дастан» ответил на угрозы дочерней компании «Ростеха»

ОАО ТНК «Дастан» выступило с ответным заявлением, в котором подчеркнуло, что считает заявление АО «Внешнеторговое объединение «Электронинторг» необоснованным, и рассматривает как попытку оказать давление на завод, а также на суды.

Напомним, ранее представитель «Электронинторга» (дочерняя компания российской госкорпорации «Ростех») сообщила о намерении инициировать процедуру банкротства ТНК «Дастан» в Первомайском районном суде.

«Представитель российской компании Евгения Руденко заявляя о процедуре банкротства противоречит своим же заявлениям, поскольку на судебных процессах она доказывала платежеспособность и состоятельность ОАО «ТНК «Дастан» на основании полученных через сайт Кыргызской фондовой биржи краткого ежегодного отчета за 2021 год, и краткого ежеквартального отчета за I квартал 2022 года по ценным бумагам ОАО ТНК «Дастан»», — говорится в ответном заявлении.
  • По данным завода, за пять месяцев получен доход в размере 1 млрд 218.7 млн сомов, чистая прибыль при этом составила 98 млн сомов.

Важно отметить, что ТНК «Дастан» является стратегическим оборонным предприятием, обеспечивающим рабочими местами граждан КР в количестве более 700 человек и осуществляющим существенный вклад в бюджет государства, как в виде налоговых поступлений и дивидендов. Предприятию удалось сохранить профессиональный заводской коллектив и стабильно развиваться.

В ТНК «Дастан» разработан и реализуется План технического перевооружения предприятия на сумму 120 млн сомов, направленный на развитие производственных мощностей путем глубокой модернизации, внедрение современного и высокоточного оборудования, применение современных технологий, способное обеспечить высокое качество выпускаемой продукции.

Следует учитывать, что специфика изготовления спецпродукции завода заключается в том, что длительность технологических процессов производства составляет от 8 до 12 месяцев. Процесс реализации готовой спецпродукции, включая доставку к месту назначения и процедуры приема-передачи занимают еще несколько месяцев, оплата за спецпродукцию осуществляется не полностью, а частично, траншами в соответствии с оговоренными контрактом сроками.

«В настоящее время с АО «ВО «Электронинторг» проходят судебные процессы по поводу поставок ИВЛ. Пока идут судебные разбирательства о процедуре банкротства не может быть и речи. ТНК «Дастан» всегда был и остается надежным партнером», — заключили в корпорации.