Акылбек Жапаров заявил о планах вывести на мировые фондовые рынки холдинги «Кыргызиндустрия» и «Наследие великих кочевников»

Акылбек Жапаров заявил о планах вывести на мировые фондовые рынки холдинги «Кыргызиндустрия» и «Наследие великих кочевников»

Три крупных акционерных общества «Кыргызиндустрия», холдинг «Наследие великих кочевников» и «Фонд поддержки развития туризма» планируется вывести на мировые фондовые рынки. Об этом сегодня, 14 июля, в ходе расширенного заседания кабмина, заявил Акылбек Жапаров, передает пресс-служба кабмина.

По его словам, страна, вышедшая на мировые рынки, движется к стремительному экономическому росту. И если у Кыргызстана будут крупные компании с капиталом в $1 млрд, им будет легче выйти на международный уровень.

Жапаров отметил, что для обеспечения модернизации промышленности и эффективного управления хозяйственными объектами со 100% государственным участием, создано акционерное общество «Кыргызиндустрия».

«В настоящее время активно прорабатываются 32 из 100 проектов, 14 проектов уже реализуются. Например, предприятие в сфере швейной фурнитуры, предприятие по сборке компьютерных запчастей, предприятие по импорту гвоздей и арматуры», — рассказал глава кабмина.

Он также отметил начало работы национального холдинга «Наследие великих кочевников», который в настоящее время реализует 32 крупных проекта в сфере добычи полезных ископаемых.

«Также создан «Фонд развития туризма» с уставным капиталом 1 млрд сомов. Начата масштабная работа, рассматриваются бизнес-планы проектной стоимостью в $70 млн и $100 млн», — добавил Жапаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.