Дочерняя компания «Ростеха» намерена инициировать банкротство ТНК «Дастан» за долг в 240 млн рублей

Российская компания «АО «ВО «Электронинторг», являющаяся «дочкой» российской госкорпорации «Ростех», намерена подать в суд и инициировать процедуру банкротства ОАО «ТНК «Дастан». Об этом со ссылкой на юриста компании Евгению Руденко сообщило издание Kaktus.media.

По словам юриста, «Дастан» задолжал 240 млн рублей за поставку 300 аппаратов искусственной-вентиляции легких (ИВЛ). Кроме основного долга решением суда «Дастан» должен выплатить штрафную неустойку — 3.5 млн рублей в месяц. Сумма накопившейся неустойки сейчас составляет 33.7 млн рублей.

Руденко отметила, что к ноябрю этого года «Дастан» должен заплатить весь долг. «Дастан» по отчетам показывает прибыль. На собрании акционеров, которое состоялось 27 апреля 2022 года, по годовому отчету за 2021 год прибыль составила более 76 млн сомов, за первый квартал 2022 года – более 433 млн сомов. Но в судебных заседаниях юристы ТНК утверждают, что на самом деле такой прибыли нет, и реальные цифры отличаются от тех, которые указаны в отчетах», — сказала она.

В ближайшее время «Электронинторг» планирует подать заявление в Первомайский районный суд о признании ТНК несостоятельной (банкротом). Так как по законам КР, если юридическое лицо не способно рассчитаться с долгами, оно должно быть признано банкротом, и его имущество должно быть продано, чтобы рассчитаться с долгами.