Рафгат Хантимеров о рынке недвижимости КР: Сколько строят жилья, много ли застройщиков и как выросли цены

Рафгат Хантимеров о рынке недвижимости КР: Сколько строят жилья, много ли застройщиков и как выросли цены

1 миллион квадратных метров жилья — приблизительно столько вводят в действие строительные компании Кыргызстана за год. Речь идет не только о многоэтажных, но обо всех видах жилых домов. Об этом рассказал директор компании комплексного строительства PARTNER Рафгат Хантимеров.

По его данным, в стране 685 компаний имеют лицензию на строительство. Но, по большому счету, крупных игроков на строительном рынке около 30.

По статистике, больше всего жилых помещений строят в Бишкеке, а меньше всего — в Нарынской области. Но если в столице и в Оше строительный рынок то растет, то падает, в регионах тренд другой. Там динамика строительства жилья стабильно растет, правда очень низкими темпами. Именно поэтому спрос на жилье в сельской местности переоценивать не стоит.

“Хотелось бы отметить, что наши застройщики предлагают очень хорошие варианты жилья. В сравнении с другими странами СНГ, качество жилья и условия покупки в нашей стране находятся на довольно высоком уровне. Например, соседние страны продают жилье в основном на условиях ипотечного кредитования, тогда как у нас застройщики предлагают много различных вариантов приобретения. Например, бартер или беспроцентная рассрочка”, – делится информацией Рафгат Хантимеров.

Стоимость готового жилья за 1м² в Бишкеке варьируется сегодня от $500 до $1200. Или от 39 750 до 95 400 сомов. На разброс цен, по словам  Рафгата Хантимерова, влияют несколько факторов: баланс спроса и предложений, стоимость стройматериалов и выполненной работы, а также, общие ценовые тенденции в стране.

“Что касается себестоимости строительного объекта, то она складывается из следующих расходов: покупка земельного участка, архитектурное проектирование, инженерные и конструкторские решения, разрешительные документы, стройматериалы, все виды работ, зарплата, реклама, продвижение, и, конечно, налоги”, – рассказывает Рафгат Хантимеров.

За период с января 2021 года по январь 2022 года стоимость 1м² жилья в Бишкеке выросла с $695 до $712 . То есть квартиры в столице за это время подорожали на 2.44%. В Оше этот скачок оказался более заметным. Цены выросли на 21% — с $491 до $594 за 1м².

Чтобы не стать жертвой мошенников или не купить будущую квартиру в каком-нибудь долгострое, Рафгат Хантимеров советует, в первую очередь, смотреть на репутацию застройщика. Обратить внимание на наличие всех разрешительных документов, обязательно выехать на локацию строительства, внимательно изучить инфраструктуру района, и все обещания застройщика фиксировать при составлении контракта.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.