Экономика не может развиваться по щучьему велению — министр экономики о том, почему все должны платить налоги

На сегодняшний день мы понимаем, что невозможно в одночасье стать суперфискализированной страной, но мы к этому должны идти. Об этом в интервью Economist.kg рассказал министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

«Вот вы говорите, почему зарплата у людей маленькая, почему у нас экономика не растет желаемыми темпами, почему у нас нет добавленной стоимости, почему у нас нет экспортной продукции. Все это связано с тем, что граждане тоже должны отнестись с пониманием и поддержать свое собственное государство. Граждане должны правильно понимать, что такое налоги и почему человек обязан их платить.

Мы, когда выезжаем за рубеж, то с удовольствием платим их, и никаких вопросов не задаем, почему у них стоят ККМ, почему за проезд по дороге нужно платить. Мы с удовольствием ездим по этим дорогам, восхищаемся и говорим, что у нас в Кыргызстане такой дороги нет. Но при этом в Кыргызстане мы не хотим заплатить за дорогу. Экономика не может развиваться по щучьему велению», — сказал Амангельдиев.

Министр в очередной раз напомнил, для чего нужны ККМ и почему их внедрение является важной частью развития экономики.

«Подакцизная группа товаров ‒ самая прогнозируемая и самая отслеживаемая ‒ у нас находится в тени. Взять, например, алкогольную продукцию. Значительно сократились налоговые поступления, при том, что физический объем не уменьшился. Это большое противостояние именно гигантов.

На сегодняшний день мы сделали большое послабление именно малому и среднему бизнесу. Президент заявил о том, что предпринимателей с оборотом до 8 млн сомов он полностью освобождает от уплаты любых налогов, с единственной просьбой ‒ только поддержать и помочь государству выявить крупных поставщиков», — отметил глава Минэконома.

Амангельдиев отметил, что необходимо продвигать справедливое налогообложение и формировать средний класс.

«У нас в стране огромная пропасть между богатыми и бедными и вот эту социальную несправедливость, мы будем устранять за счет справедливого налогообложения. Нам нужно формировать средний класс.

У нас есть много успешных бизнесменов, и это хорошо. Но они сидят на патенте, хотя у них огромные обороты и считают, что ничего платить не обязаны. Безусловно, их бизнес — это их личная заслуга, и мы благодарны за то, что сформировался класс предпринимателей, которые сами находят и рынки сбыта, и поставки и так далее. Но, тем не менее, незыблемая часть государства ‒ это уплата налогов», — заключил министр.