В «Кыргызалтыне» провели переговоры о сотрудничестве с японской корпорацией Advanced Material Japan

В ОАО «Кыргызалтын» (госдоля 100%) состоялась встреча с делегаций из Японии во главе со специальным представителем корпорации Advanced Material Japan Corporation (AMJ) Шигео Накамура (Shigeo Nakamura). Об этом сообщила пресс-служба компании.

На встрече обсуждены вопросы инвестирования в Кыргызстан. Как сказал специальный представитель корпорации Накамура, Япония изучает центральноазиатские страны для вложения инвестиций и создания бизнес проектов в различных областях.

«Основная цель нашей встречи узнать специфику работы «Кыргызалтына» и рассмотреть возможность сотрудничества», – сказал представитель AMJ.

В свою очередь заместитель председателя правления «Кыргызалтына» Жениш Сейдалиев отметил, что компания имеет 30-летний опыт и готова к сотрудничеству. Он также рассказал о совместных предприятиях, с которыми на сегодня компания ведет свою деятельность.

«Мы открыты к сотрудничеству и имеем производственные базы — начиная от добычи полезных ископаемых, изготовления ювелирных изделий, строительства, гостиничного бизнеса до собственного санатория.

По итогам 2021 года чистая прибыль Кыргызалтын составила 2.7 млрд сомов. Это говорит о том, что наша компания развивается и приносит прибыль государству, а значит и людям. Поэтому, мы приветствуем любые взаимовыгодные для двух государств предложения о сотрудничестве», – сказал Сейдалиев.

Справка «Кыргызалтына»

Корпорация Advanced Material Japan Corporation «AMJ» — ведущая торговая компания и дистрибьютор в Японии, специализирующаяся на редкоземельных металлах, вольфрамовом концентрате, оксидов и других видах вольфрамовой продукции. AMJ также имеет стабильные позиции на рынках молибдена, титана, тантала/ниобия, ферросплавов и других редких металлов. Занимается переработкой и утилизацией лома.

Компания обладает большим опытом работы в промышленности, ведя историю от компании CHORI Trading Group к вновь созданной в 2004 году компании AMJ.

Головной офис компании находится в Токио, имеются представительства в Пекине, Шанхае, Москве, Владивостоке, Торонто, Ханое и Улан-Баторе.