Садыр Жапаров: Нет никаких рисков в погашении внешнего долга Кыргызстана

Садыр Жапаров: Нет никаких рисков в погашении внешнего долга Кыргызстана

Нет никаких рисков в погашении внешнего долга Кыргызстана. Страна расплатиться с долгами в соответствии с установленным графиком и «ни на день, ни на час позже». Об этом заявил президент Садыр Жапаров в интервью государственному информагентству «Кабар».

Жапаров заявил, что для погашения госдолга есть источники доходов, а угроза по выплатам была 2-3 года назад. «Сейчас такой опасности нет», — сказал он.

Относительно заявлений главы кабмина Акылбека Жапарова о рисках по внешнему долгу, то, по словам президента, он лишь напомнил депутатам о необходимости выплаты в этом году около $270 млн и просил поддержать законы по источникам доходов.

«Причина в том, что некоторые депутаты-популисты намеренно не поддерживают законы, связанные с ростом нашей экономики, а выступают против них», — добавил президент.

Как ранее сообщал Economist.kg, на заседании Жогорку Кенеша 29 июня глава кабмина Акылбек Жапаров заявил, что ТЭЦ Бишкека, ЛЭП «Датка-Кемин» и дорога «Север-Юг» перейдут в чужие руки, если Кыргызстан не выплатит внешние кредиты.

По его словам, в 2023-2028 годы Кыргызстану ежегодно необходимо выплачивать от $400 млн до $460 млн, из которых более 80% – внешний долг. А более половины внешнего долга нужно выплатить китайскому Эксимбанку.

«Я это говорю не для того, чтобы пугать, но, если мы не сможем заплатить, то управление такими объектами, как ТЭЦ Бишкека, «Датка-Кемин» и дорога «Север-Юг» перейдут в чужие руки. Точнее в руки той управляющей компании, которую выберет Эксимбанк», — сказал тогда Жапаров.

На следующий день, также в парламенте, Акылбек Жапаров завил, что если Кыргызстан не сможет выплатить долг Экспортно-импортному банку Китая, то банк введет управляющую компанию, которой перейдут стратегические объекты. Он добавил, что уже есть примеры, когда китайские компании брали под свое управление объекты в других странах.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.