> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Яндекс Go» первым в Кыргызстане согласился платить «Налог на Google»
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/07/01/yandeks-pervym-v-kyrgyzstane-soglasilsya-platit-nalog-na-google/
- Published: 2022-07-01T08:03:16.000Z
- Updated: 2022-07-04T12:36:56.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, Бизнес, #wp

**Компания «Яндекс Go» первой в Кыргызстане согласилась платить так называемый «Налог на Google». Об этом сегодня, 1 июля, сообщил директор по связям с иностранными госорганами «Яндекс Go» Максим Козлов.**

> «Мы первыми зарегистрировались в качестве иностранной платформы и будем платить так называемый «Налог на Google». То есть, во всех странах мира вводят налог на работу на иностранных платформах и собственно два дня назад при помощи Налоговой службы мы стали первыми в КР. Надеюсь остальные наши коллеги, мировые IT-гиганты, такие как Google, Facebook, Airbnb и другие, последуют нашему примеру», — сказал топ-менеджер «Яндекс Go»

Отметим, что по новому Налоговому кодексу с 1 января 2022 года все иностранные компании, оказывающие электронные услуги, обязаны платить НДС. Ставка составляет 12% с суммы реализованных услуг.

Для уплаты этого налога, Налоговая служба запустила электронный сервис [vat.salyk.kg](http://vat.salyk.kg/?ref=economist.kg) для прохождения удаленной налоговой регистрации иностранными организациями. В настоящее время функционал сервиса позволяет иностранной организации, оказывающей электронные услуги, пройти налоговую регистрацию в качестве налогоплательщика НДС, получить идентификационный налоговый номер и доступ в личный кабинет налогоплательщика.

Так называемый «Налог на Google» относится к иностранным организациям, оказывающим услуги в электронной форме без использования доменного имени или IP-адреса, зарегистрированного в КР, местом поставки которых признается территория КР.