Банки КР миллионами завозят наличные доллары, но их мешками вывозят в Россию – глава Нацбанка

Банки КР миллионами завозят наличные доллары, но их мешками вывозят в Россию – глава Нацбанка

Коммерческие банки Кыргызстана миллионами ввозят в страну наличные доллары и другую валюту, но их мешками вывозят в Россию спекулянты. Об этом сегодня, 30 июня, на заседании Жогорку Кенеша заявил глава Нацбанка Кубанычбек Боконтаев.

На заседании депутат Дастан Бекешев обратил внимание на то, что в банковской сфере складывается не очень хорошая ситуация в отношении граждан из-за курса доллара. Он отметил, что об этом много говорилось, но ситуация становится еще хуже.

«Несмотря на выставленный официальный курс, к сожалению, [доллар] продают гораздо дороже. Уже появился теневой рынок продажи долларов и других валют. И вместо того, чтобы помочь нашим гражданам, вы берете еще скупаете доллары с рынка, чтобы создать еще больший дефицит. Еще больший дефицит приводит к тому, что в обменных пунктах творится ажиотаж. Хоть и по 79 сомов у вас курс стоит, обменки начинают по 84-85 продавать», – сказал Бекешев и призвал принять меры.
«Надо урегулировать это срочно. Я не знаю, как наши торговцы будут вести отношения, кто в командировку будет вылетать, где им доллары покупать, товары как покупать за доллары», — добавил депутат.

Боконтаев ответил, что проблема, которая есть в России и заключается в разнице между наличным и безналичным долларом, она перекинулась на Кыргызстан.

«У нас в стране очень много безналичных долларов относительно наличных. Мы не покупаем наличные доллары. Мы покупаем только безналичные и тем самым мы сглаживаем колебания. Вот в этом разница. Но наличные доллары мы не покупаем. Все курсы Нацбанка, о которых вы говорите, это безналичные доллары, которые приходят, а на наличном рынке мы не покупаем деньги», – ответил Боконтаев.

Глава Нацбанка добавил, что наличные доллары коммерческие банки завозят регулярно и в больших объемах: миллионами долларов.

«Но та проблема, о которой я вам рассказал, она существует. Эту валюту скупают валютные спекулянты и вывозят мешками в Россию, потому что у нас нет ограничений на вывоз наличной валюты», – сказал глава регулятора.

Бекешев в ответ отметил, что несмотря на это ситуацию нужно урегулировать и это работа Нацбанка. Боконтаев пообещал приложить все усилия для этого.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.