Судебный департамент КР пытается отсудить приватизированный и восстановленный пансионат «Синегорье» – владельцы просят защиты у президента

Судебный департамент КР пытается отсудить приватизированный в 2003 году полуразрушенный пансионат «Фемида» у нового владельца, который вложил в него $1.7 млн. Об этом сообщил адвокат Рустам Абдурауфов, представляющий интересы ОсОО «Синегорье» и предпринимателя Владимира Силантьева.

Как сообщает издание Kaktus.media со ссылкой на адвоката, кыргызстанец купил полуразрушенный пансионат «Фемида» с непогашенными долгами в далеком 2003 году. Пансионат был приобретен на открытых торгах Фонда госимущества за наибольшую сумму.

Потом предприниматель вложил в восстановление объекта более $1.7 млн, которые взял в кредит.

Сейчас же Судебный департамент КР, которые финансирует все суды страны, пытается отсудить у владельцев уже работающий пансионат «для обеспечения отдыха прибывающих в пансионат судей и работников аппарата судов».

Абдурауфов заявил, что в этом деле на суды «явно оказывают давление со стороны Судебного департамента КР». Ничем иным объяснить судебные решения, противоречащие действующему законодательству, Абдурауфов не может.

«В 2014 году, спустя 11 лет, Судебный департамент КР подает иск в Иссык-Кульский райсуд с требованием аннулировать договор купли-продажи пансионата с Силантьевым. Во-первых, к тому моменту все законные сроки прошли. А во-вторых, Судебный департамент не имел права подавать в суд, так как вообще не имел никакого отношения к пансионату. Имущество продавал Фонд госимущества, которому и принадлежал пансионат», — подчеркнул Абдурауфов.

По словам защитника, суд Иссык-Кульского района незаконно восстановил срок исковой давности без единого документа, подтверждающего, что пансионат принадлежал Судебному департаменту. При этом продавец — Фонд госимущества — указывает, что они продали пансионат и не имеют к кому-либо претензий. А судья Иссык-Кульского райсуда в своем постановлении указал, что восстанавливает сроки подачи иска из-за частой смены руководства Судебного департамента и их неосведомленности о продаже пансионата. Это — абсолютно незаконное обоснование, которое никогда не являлось уважительной причиной пропуска срока, уверен адвокат.

В решении Иссык-Кульского райсуда от 30 июня 2020 года указано признать договор купли-продажи недействительным и вернуть имущество в первоначальное положение, то есть Фонду госимущества. Однако последний отказывается от претензий к кому-либо, так как еще в 2003 году получил за пансионат деньги, а бизнес-план по развитию пансионата был реализован в полном объеме.

«С 2014 по 2020 год Судебный департамент выиграл дело у Силантьева в Верховном суде КР, но вся судебная система не обратила внимания, что еще в 2004 году пансионат перешел в ОсОО «Синегорье». После осознания своей ошибки они вновь обратились в суды и теперь пытаются забрать пансионат у ОсОО «Синегорье». И, конечно, суды снова восстанавливают им сроки давности, а также пытаются быстро рассмотреть дело», – рассказал адвокат.

Рустам Абдурауфов, Владимир Силантьев и руководитель ОсОО «Синегорье» просят президента Кыргызстана Садыра Жапарова как гаранта Конституции, который публично обещал помогать всем бизнесменам, создать комиссию, которая разобралась бы в беспределе со стороны Судебного департамента и восстановила права гражданина КР, который создает все условия для местных жителей, обеспечивая их работой и соцпакетом, а также создает условия для развития туризма в стране.