Комитет Жогорку Кенеша одобрил бесплатную передачу земель «Госипотечной компании»

Комитет Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию сегодня, 29 июня, на внеочередном заседании одобрил бесплатную передачу земель «Госипотечной компании» в трех чтениях. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Как отметил замминистра сельского хозяйства Нурлан Шерипов, законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере землепользования» разработан для привлечения инвестиций и развития инфраструктуры, в том числе повышения доступности жилья для граждан по республике.

  • В Земельный кодекс предлагается включить возможность предоставления земельных участков ГИК в собственность на безвозмездной основе для реализации государственных жилищных программ.
  • Кроме того, предлагается возможность обмена (мены) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности.

Читайте подробнее по теме:

Власти придумали новые схемы с землями: Обменивать их у частников, передавать «Госипотечной компании» и затем отдавать инвесторам