Более 350 китайских компаний приняли участие в бизнес-форуме «Инвестируй в КР»

Более 350 представителей китайских компаний приняли участие в бизнес-форуме «Инвестируй в КР». Об этом сообщила пресс-служба МИД.

По данным ведомства, мероприятие прошло 24 июня в онлайн и офлайн форматах. Организаторами выступили посольство Кыргызстана в Китае, МИД КР, Китайская ассоциация по развитию предприятий за рубежом.

Бизнес-форум открыл министр экономики Данияр Амангельдиев. Также выступили посол КР в КНР Канайым Бактыгулова, замдиректора Шестого политического департамента МИД КР Рахман Аданов, председатель правления «Госипотечной компании» Аида Тологонова и председатель Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй.

Представители Минэконома, Минсельхоза, Агентства по инвестициям, полпредства в Баткенской области, ГИК, Центра ГЧП, Узбекско-Кыргызского фонда развития, ОАО «Кыргызиндустрия», ОАО «Фонд поддержки развития туризма», ГП «Кыргыз почтасы» и Ассоциации солнечных и ветровых электростанций Кыргызстана презентовали информацию об инвестиционном потенциале страны, включая инвестиционные проекты в различных сферах.

Китайские компании выразили заинтересованность в сотрудничестве с кыргызской стороной. По итогам мероприятия достигнута договоренность об активизации взаимных контактов, а также об организации визита представителей китайской бизнес-делегации в Кыргызстан.