Семейный бизнес с оборотом до 8 млн сомов освободят от уплаты налогов

Семейный бизнес с оборотом до 8 млн сомов освободят от уплаты налогов

Кабмин пообещал освободить от уплаты налогов семейный бизнес с годовым оборотом до 8 млн сомов. Об этом сообщила пресс-служба кабмина по итогам прошедшего под председательством главы кабинета министров Акылбека Жапарова заседания рабочей группы пообсуждению предложений в рамках внедрения контрольно-кассовых машин (ККМ).

По итогам совещания принят ряд решений, в том числе об освобождении от уплаты налогов категории представителей малого и среднего бизнеса, занимающихся предпринимательством совместно с членами своей семьи, в случае, если их годовой оборот не достигает 8 млн сомов, отметили в кабмине.

В ходе прошедшей встречи обсуждены предложения рабочей группы, которые были выработаны в ходе 10-дневной работы сотрудников Минэконома, Налоговой службы и предпринимателей, выступавшим против обязательного внедрения ККМ.

Как заявили в кабмине, принято решение продолжить работу над повышением уровня информированности предпринимателей, так как большинство из них признались в том, что не понимает, как обращаться с ККМ. При этом глава кабмина подчеркнул, что предприниматели, занимающиеся продажей алкогольной продукции, изделий с содержанием золота, нефтепродуктов должны неукоснительно использовать ККМ и иметь счет-фактуры на реализуемый продукт.

В рамках заседания Жапаров заявил, что для предпринимателей будут созданы максимально гибкие условия для внедрения контрольно-кассовых машин. В то же время уплата налогов — это конституциональная обязанность каждого гражданина КР.

Следующее совещание рабочей группы состоится через неделю, где будут обсуждены остальные категории предпринимательства, для которых предполагается создать особые условия для внедрения контрольно-кассовых машин.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.