ОЭСР изучила влияние войны в Украине на КР — сильно пострадали сельское хозяйство и денежные переводы

ОЭСР изучила влияние войны в Украине на КР — сильно пострадали сельское хозяйство и денежные переводы

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовила исследованиео макроэкономическом воздействии войны в Украине и санкций против России на экономику стран Центральной Азии, в частности, на Кыргызстан. Об этом сообщила пресс-служба Международного делового совета (МДС).

Результаты данного исследования были представлены представителям кабмина, Минэконома, Минфина, Минтруда, МИД, Агентства по инвестициям, бизнес-ассоциациям и частным структурам.

Участники обсудили первые ответные меры государственной политики, а также предварительные рекомендации. Докладчики проанализировали ситуацию в таких областях, как инвестиции, торговля, банковская система и логистические каналы в сельском хозяйстве.

Согласно исследованию, большой удар пришелся на сельскохозяйственный сектор Кыргызстана, затронуты основы продовольственной безопасности.

Также в ОЭСР отметили снижение денежных переводов в страну на 33%. Около 1 млн граждан работают в России, их переводы составляют 80% от общего объема денежных переводов в страну. Также, переводы способствовали снижению уровня бедности в КР с 34.6% (2006 год) до 25.3%. Однако в нынешней ситуации эта тенденция, отмечают специалисты, будет обращена вспять и уровень бедности вновь возрастет.
Кроме того, из-за отрицательного влияния пандемии COVID-19, а также войны в Украине, цены на продукты выросли на 70% с февраля 2020 года по май 2022 года. Такой скачок цен произошел по причине того, что 90% пшеницы в Кыргызстане импортируется из России и Казахстана, 75% растительного масла из России. Также отмечается увеличение расхода топлива, максимальный пик пришелся на февраль 2022 года.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.