> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ОЭСР изучила влияние войны в Украине на КР — сильно пострадали сельское хозяйство и денежные переводы
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/06/27/oesr-izuchila-vliyanie-vojny-v-ukraine-na-kr-silno-postradali-selskoe-hozyajstvo-i-denezhnye-perevody/
- Published: 2022-06-27T07:27:38.000Z
- Updated: 2026-08-28T20:15:33.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, Экономика, #wp

****Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовила исследованиео макроэкономическом воздействии войны в Украине и санкций против России на экономику стран Центральной Азии, в частности, на Кыргызстан. Об этом сообщила пресс-служба Международного делового совета (МДС).**

Результаты данного исследования были представлены представителям кабмина, Минэконома, Минфина, Минтруда, МИД, Агентства по инвестициям, бизнес-ассоциациям и частным структурам.

Участники обсудили первые ответные меры государственной политики, а также предварительные рекомендации. Докладчики проанализировали ситуацию в таких областях, как инвестиции, торговля, банковская система и логистические каналы в сельском хозяйстве.

Согласно исследованию, большой удар пришелся на сельскохозяйственный сектор Кыргызстана, затронуты основы продовольственной безопасности.

> Также в ОЭСР отметили снижение денежных переводов в страну **на 33%.** Около 1 млн граждан работают в России, их переводы составляют 80% от общего объема денежных переводов в страну. Также, переводы способствовали **снижению уровня бедности в КР с 34.6% (2006 год) до 25.3%**. Однако в нынешней ситуации эта тенденция, отмечают специалисты, будет обращена вспять и **уровень бедности вновь возрастет**.

> Кроме того, из-за отрицательного влияния пандемии COVID-19, а также войны в Украине, **цены на продукты выросли на 70%** с февраля 2020 года по май 2022 года. Такой скачок цен произошел по причине того, что **90% пшеницы** в Кыргызстане импортируется из России и Казахстана, **75% растительного масла** из России. Также отмечается увеличение расхода топлива, максимальный пик пришелся на февраль 2022 года.