Кыргызстан получит $100 млн от МАР на улучшение водохозяйственных услуг

Кыргызстан получит $100 млн от МАР на улучшение водохозяйственных услуг

Международная ассоциация развития (МАР) в рамках соглашения с Кыргызстаном о финансировании, подписанного 19 апреля этого года в Вашингтоне, выделит $100 млн на проект «Улучшение водохозяйственных услуг, устойчивых к изменению климата».

МАР предоставит льготный кредит в размере $50 млн и грант в размере $50 млн. Кредит предоставляется на 38 лет, включая шестилетний льготный период, под процентную ставку в размере 0.75% на 32 года. Срок реализации проекта – 7 лет, с 2022 по 2028 год.

В соответствии с соглашением будут финансироваться восстановление и строительство систем водоснабжения, водоотведения и очистных сооружений в селах Кызыл-Суу, Боконбаево и Каджи-Сай Иссык-Кульской области, а также восстановление и строительство систем водоснабжения с подключением домов/дворов в Баткенской области, всего в 38 селах.

За счет проектных средств будут финансироваться работы по реабилитации трех существующих ирригационных и дренажных систем, расположенных в бассейне рек Карадарья–Сырдарья–Амударья (Ошская, Баткенская области и часть Джалал-Абадской области). Три ирригационные системы будут обеспечивать водой земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 28 тысяч га, находящиеся под управлением 23 ассоциаций водопользователей.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.