Кредит ЕФСР начали тратить до официальной ратификации соглашения

Кредит ЕФСР начали тратить до официальной ратификации соглашения

Часть кредита у Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) на поддержку бюджета в размере $160 млн уже израсходована до официальной ратификации соглашения. Об этом на заседании комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции сегодня, 27 июня, заявил министр финансов Алмаз Бакетаев, передает Kaktus.media.

Депутат Адахан Мадумаров возмутился в ответ на подобное заявление. Он отметил, что кабмин теперь задним числом хочет узаконить трату кредита и принуждает к этому депутатов. По его словам, Минфин не может четко ответить на поставленные вопросы, а кредит возмещать будут граждане, а не кабмин. Он предложил перенести обсуждение на следующее заседание.

Председатель комитета Чингиз Айдарбеков ответил, что кабмин просит поддержать законопроект сразу во втором и третьем чтениях, так как если не сделать этого сразу, то до окончания сессии и выхода на каникулы парламент не сможет принять решение, вопросы останутся на осень.

«А мы что, куда-то спешим? В этом-то и дело. Кабмин всегда оставляет на последний день все важные вопросы с тем учетом, что мы все равно все одобрим и у нас не будет выбора. Знаете, и раньше такое было. Приносили важные вопросы под давлением 30 декабря, и те, у кого билеты были на 6 часов куплены, в 4 часа голосовали. Мы возвращаемся к этому. Я уже знаю, что остальные коллеги поддержат. Но страна ведь не одному мне нужна. Знаете, уже нет и надобности сидеть тут некоторым депутатам. Даже на заседании парламента представитель юридического отдела вышел к трибуне и решил, что законопроект о казино прошел. И парламент с этим молча согласился. Нет надобности сидеть, обсуждать, что-то предлагать. Нас много, можем делать все, что хотим», — заявил Мадумаров, после чего покинул зал.

Напомним, что со стороны ЕФСР предоставляется финансовая помощь на поддержку бюджета КР в размере $160 млн на кредитной основе, который будет предоставлен двумя траншами по $80 млн. Кредит предоставляется на 20 лет, из них 10 лет льготный период под 1%.

Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша рассмотрел и одобрил ратификацию.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.