За 6 лет существования «Гарантийный фонд» помог около 3 тысячам предпринимателям получить кредиты в банках

За 6 лет существования «Гарантийный фонд» помог около 3 тысячам предпринимателям получить кредиты в банках

Накануне, 23 июня, ОАО «Гарантийный фонд» исполнилось 6 лет. За все это время фонд помог около 3 тысячам предпринимателям получить кредиты в банках. Результатами ключевых показателей в своей поздравительной речи поделился глава Малик Абакиров, передает пресс-служба фонда.

Он подчеркнул, что «Гарантийный фонд» — это абсолютная новая, уникальная и эффективно развивающаяся финансовая система, обеспечивающая реальную поддержку развитию малого и среднего предпринимательства в КР посредством обеспечения доступа к финансовым ресурсам.

«За все время деятельности мы оказали поддержку около 3 тысячам предпринимателям посредством выдачи гарантий на сумму свыше 3.8 млрд сомов. Предприниматели, благодаря гарантийной поддержке, получили доступ к кредитным ресурсам в объеме более 13.2 млрд сомов. Создано около 4 тысяч и поддержано свыше 16 тысяч рабочих мест.  Мы считаем, что данные показатели весьма высокие и достойные для относительно нового финансового института», — рассказал Абакиров.

Он также напомнил о запуске нового продукта «Береке». Это первый гарантийный продукт в СНГ, который соответствует исламским принципам финансирования.

Кроме того, Абакиров заявил, что одной из задач «Гарантийного фонда» на ближайшее время является оказание гарантийной поддержки участникам государственных жилищных программ, у которых имеются трудности с оплатой первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита. В настоящее время соответствующий законопроект ожидает второго и третьего чтения в Жогорку Кенеше.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.