В Кыргызстане созданы все условия для развития возобновляемых источников энергии — Бекмурзаев

В Кыргызстане созданы все условия для развития возобновляемых источников энергии — Бекмурзаев

В Кыргызстане созданы все условия для развития возобновляемых источников энергии. Такое заявление сделал министр энергетики Кыргызстана Доскул Бекмурзаев в ходе состоявшегося в Ташкенте второго совещания министров энергетики государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В своей речи Бекмурзаев подчеркнул, что развитие возобновляемых источников энергии является одним из стратегически важных направлений развития электроэнергетической отрасли КР, как перспективный источник покрытия внутренней потребности национальной экономики в энергетических мощностях, передает пресс-служба Минэнерго.

«Кыргызстан обладает огромным водно-энергетическим потенциалом и потенциалом возобновляемых источников энергии, в стране имеются широкие перспективы по вводу новых генерирующих мощностей, в первую очередь строительство Камбаратинской ГЭС-1, имеющего стратегический характер», — сказал министр.

Бекмурзаев отметил, что за счет возобновляемых гидроресурсов крупными ГЭС в Кыргызстане вырабатывается свыше 90% электрической энергии.

Также министр отметил инвестиционную привлекательность энергетического сектора страны. По его словам, в Кыргызстане для производителей электрической и тепловой энергии, вырабатываемой с использованием возобновляемых источников энергии, предусмотрены преференции, в числе которых налоговые и таможенные льготы и обязательное приобретение крупными распределительными предприятиями всей электрической энергии, вырабатываемой субъектами ВИЭ.

В рамках встречи стороны обменялись мнениями по вопросам состояния и перспективам изменения глобальной и региональной энергетической повестки, а также подписали протокол по итогам совещания министров энергетики государства-членов ШОС, заключили в Минэнерго.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.