Сотрудники «Айыл Банка» выступили с обращением к президенту по поводу смерти Бакыта Асанбаева

Сотрудники «Айыл Банка» (госдоля 100%) обратились с открытым письмом к президенту Садыру Жапарову с просьбой обеспечить честное, прозрачное, открытое и беспристрастное расследование обстоятельств смерти бывшего зампредседателя правления банка Бакыта Асанбаева, который, по предварительной версии, повесился в СИЗО Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).

В обращении отмечено, что Асанбаев сразу после окончания вуза начал трудовую деятельность именно в «Айыл Банке». «Он посвятил более 20 лет своей жизни «Айыл Банку», проработав в различных филиалах в регионах по всему Кыргызстану и на различных должностях, он запомнился не только всему коллективу, но и партнерам, клиентам как беспристрастный профессионал своего дела, порядочный и принципиальный человек», – сказано в сообщении.

Далее сотрудники заявили, что не верят в предполагаемое самоубийство, так как за более 20 лет работы бок о бок они «стали не просто коллегами, а искренними товарищами и проследили бы любые отсылки к разрушению веры в себя». «Как выше описано, он был порядочным и честным человеком, поэтому и был уверен в положительном исходе своего дела», – написано в письме.

В рамках обращения к Жапарову, сотрудники попросили обеспечить законное и справедливое расследование со стороны ГКНБ КР дел, касаемых «Айыл Банка», без оказания давления на сотрудников, а также пресечь любые необоснованные вмешательства в деятельность банка со стороны правоохранительных органов.

Также в открытом письме сотрудники банка выразили надежду, что данное обращение не послужит поводом для дополнительных разбирательств по отношению к сотрудникам банка.