Что повлияло на кризис бизнеса в Кыргызстане — причины от Всемирного банка

Что повлияло на кризис бизнеса в Кыргызстане — причины от Всемирного банка

В ходе круглого стола, организованного Минфином, по проекту «Экстренная поддержка микро-, малого и среднего предпринимательства» накануне, 21 июня, в Бишкеке, представитель Всемирного Банка Эмико Тодороки в своей речи рассказала о причинах, повлиявших на кризис и затруднительное положение бизнеса в Кыргызстане.

COVID-19 и пандемия

Одной из самых важных причин стал вирус Covid-19 и внезапная пандемия, охватившая весь мир в 2020 году. Вынужденная самоизоляция и введение карантина в стране очень жестко ударило по бизнесу и экономике в целом. Тодороки заметила, что правительство Кыргызстана в очень ускоренном режиме подготовило антикризисный план действий, направленный на стабилизацию ситуации.

Инфляция и денежная политика более развитых стран

Госпожа Тодороки рассказала, что именно малый и средний бизнес — драйвер экономики, он составляет 42% ВВП и является ключевой областью занятости, так как обеспечивает простое население рабочими местами. Однако на предпринимателей идет большое давление. В Кыргызстане набирает обороты инфляция, как и по всему миру. К тому же, в более развитых странах денежная политика становится все более жесткой, что оказывает плохое влияние на экономику КР.

Военные события в Украине

По словам представительницы Всемирного банка, одним из ключевых факторов кризиса являются также военные события в Украине, начавшиеся 24 февраля этого года. Данная ситуация ударила практически по всему миру и Кыргызстан не является исключением.

Фокус на зеленую и цифровую экономику

В современном мире очень большой фокус делается на зеленую и цифровую экономику. В попытке развить сферу, позитивно влияющую на экологию и сферу, направленную исключительно на электронные технологии и цифровизацию, обычный малый и средний бизнес остался без должного внимания.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.