Всемирный банк выделит дополнительные $50 млн на поддержку малого и среднего бизнеса КР

Всемирный банк выделит дополнительные $50 млн на экстренную поддержку микро-, малого и среднего предпринимательства (ММСП). Об этом заявила представитель Всемирного банка Эмико Тодороки в ходе круглого стола, организованного Минфином.

Замминистра финансов Руслан Татиков в своей речи подчеркнул, что Минфин совместно со Всемирным банком уже проработал вторую фазу финансовой поддержки проекта «Экстренная поддержка ММСП», сумма которой составляет $50 млн. Из них $25 млн являются грантом от Международной ассоциации развития, и еще $25 млн даются в кредит.

«Соглашение о получении дополнительного финансирования уже подписано между Минфином и Всемирным банком, в скорейшем времени мы представим его в Жогорку Кенеш на ратификацию», — рассказал Татиков.

Эмико Тодороки, в свою очередь, подчеркнула, что Всемирный банк рад оказать финансовую поддержку антикризисному плану Кыргызстана.

«Мы приняли решение о дополнительном финансировании не так давно, 29 апреля этого года и ожидаем ратификации парламента. Эти $50 млн добавляются не только для того, чтобы бизнес Кыргызстана мог выстоять в условиях кризиса, но и для того, чтобы он смог развиться дальше», — заявила она.