Как зарабатывают кыргызстанки, побывавшие за рубежом. Истории, которые мотивируют

Как зарабатывают кыргызстанки, побывавшие за рубежом. Истории, которые мотивируют

Депутаты Жогорку Кенеша вот уже на протяжении нескольких лет выступают с предложениями, которые нацелены на то, чтобы ограничить свободу молодых кыргызстанок, объясняя это тем, что якобы это во благо самих девушек.

Депутаты и некоторые чиновники не раз хотели запретить девушкам покидать страну без разрешения родителей или делать это только после замужества. Они заявляют, что очень много случаев, когда девушки за границей незаконно рожают детей, выходят замуж за пожилых мужчин или вовсе — занимаются проституцией.

В 2013 году с подобным заявлением выступила депутат Ыргал Кадыралиева. Позже, в 2015 году аналогичное предложение внес депутат Турсунбай Бакир уулу и уже в этом году предложение озвучил депутат Шайлообек Атазов. Комментируя эту ситуацию, глава СЭЗ «Бишкек» Кудрет Тайчабаров на своей странице в Facebook заявил, что якобы все девушки, уезжающие заграницу, зарабатывают себе на машины, смартфоны и рестораны, работая в сфере секс-услуг.

Помимо того, что такие инициативы противоречат Конституции, в которой четко говорится о том, что ограничивать свободы человека запрещено, такие высказывания также являются оскорблением для девушек, которые, уезжая заграницу, получают знания и опыт, а затем реализовывают поистине масштабные проекты.

Economist.kg решил рассмотреть ситуацию с другой стороны и рассказать о кыргызстанках, которые учились за границей и достигли высоких целей, доказав, что девушки могут сами зарабатывать на жизнь и становиться успешными.

Отметим, что список не содержит и 1% от всего списка кыргызстанок, которые вносят свой вклад в развитие страны. Помимо Валентины Шевченко и Айсулуу Тыныбековой, о которых уже известно, мы решили собрать несколько других историй и напомнить о том, какие полезные навыки и знания кыргызстанки получили за границей.

Асель Сартбаева и гениальные научные достижения

Асель Сартбаева — известная женщина-ученый. Она получила грант в Кембридже, а затем отучилась и в Оксфорде. Является преподавателем, доцентом кафедры в университете Бата в Великобритании.

Асель входит в Королевское научное общество Великобритании, которое когда-то основал Ньютон.

Достижения Асель можно перечислять долго. Но если вкратце, то она защитила диссертацию и доказала на практике сложные процессы ионной диффузии, которые ранее никому не удавалось доказать. Кроме того, Асель написала три научные работы за время учебы в Кембридже.

Сейчас Асель Сартбаева работает над поиском инновационного способа хранения вакцин, который исключает дорогостоящую и сложную транспортировку с соблюдением определенного температурного режима

Динара Руслан и ИТ-компания

Динара Руслан в 18 лет сама уехала по программе Work & Travel в Нью-Йорк в 2010 году. В 2015 году окончила магистратуру Lincoln University в Калифорнии. И уже в 2016 году вернулась в Кыргызстан, чтобы помогать развиваться родине. Она обучает молодых ребят  IT-сфере, делает из них настоящих специалистов.

После возвращения в Кыргызстан, Динара основала компанию Codify Lab, которая за два года стала одной из самых успешных стартапов в Кыргызстане. На сегодняшний день компания оценивается в $5 млн.

Алия Рахман и производство шырдаков

Алия Рахман 11 лет прожила в Америке и Германии, а затем вернулась в Кыргызстан, чтобы продвигать кыргызское этно-искусство за рубежом. Девять лет назад Алия открыла мастерскую по производству шырдаков Nakta Designs. Эта компания является производителем и международным поставщиком шырдаков в страны Европы и США.

Она обучила более тысячи женщин производству шырдаков и обеспечила их работой. Теперь женщины в регионах производят шырдаки и продают их на глобальных рынках.

Айканыш Сапаралиева и Glovo

Айканыш Сапаралиева окончила магистратуру по управлению электронным бизнесом в Уорвикском Университете в Великобритании. Она стажировалась в отделении электронного правительства в Центральном офисе ООН в Нью-Йорке и участвовала в подготовке исследовательского проекта ООН по развитию электронного правительства в 2018 году. Вернувшись в Кыргызстан, она стала инициатором создания Ассоциации электронной коммерции Кыргызстана и принимает активное участие в развитии этого направления в стране.

На сегодняшний день она возглавляет представительство международной компании Glovo Кыргызстан, которая как платформа дает возможность увеличить свои доходы более 600 активным курьерам, выйти на онлайн рынок более 1000 представителям малого и среднего бизнеса.

Алима Исманкулова и мороженое Fresco

Алима Исманкулова окончила магистратуру в бизнес-школе в Голландии. И после загорелась тем, чтобы производить и продавать мороженое натурального производства. Специально для этого, она обучилась технологии производства продукта в Италии, а затем основала собственную компанию Fresco, которая производит натуральное мороженое из свежих продуктов, произрастающих или произведенных в нашей республике. Поставщиками для ее компании являются фермеры, которые производят в регионах молоко, орехи, фисташки и другую продукцию.

Fresco является одной из первых отечественных компаний, которая производит мороженое в Кыргызстане по собственной технологии и только из натуральных продуктов.

Махабат Сайракунова и образовательный центр Goal Training

Махабат Сайракунова после окончания университета начала работать преподавателем в Кембриджской международной школе в Бишкеке. После она переехала в Дубай, работала в маркетинговой компании и параллельно проходила дистанционное обучение в университете Малайзии. Махабат разработала свою уникальную программу обучения английскому языку. После она поступила в США на магистратуру, но не смогла получить визу, поэтому вернулась в Бишкек и решила открыть собственный образовательный центр.

Goal Training предоставляет кыргызстанцам уникальные диспетчерские тренинги. Благодаря этим курсам могут заняться траковым бизнесом, устроиться в зарубежную компанию со средней зарплатой $1500-2000 в месяц, при этом, не уезжая в другую страну, работая здесь, в Кыргызстане, рядом со своей семьей.

Гульзада Ургуналиева и ИТ-проекты

Гульзада Ургуналиева посетила 14 стран по учебе и профессиональной деятельности. В рамках рабочих поездок на постоянной основе изучает работу ИТ-сектора и непосредственно деятельность девушек в ИТ, а затем применяет полученный опыт для развития ИТ-сектора в Кыргызстане. Гульзада занимала должность замдиректора Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ). В рамках своей деятельности внесла вклад в появлении в Кыргызстане первой IT-академии. Позже благодаря деятельности ассоциации, запустили несколько социальных проектов, в рамках которых бесплатно обучали программированию девушек из регионов и ЛОВЗ.

В 2022 году из 4 000 участниц стала финалисткой престижной менторской программы TechWomen для женщин профессионалов в сфере науки, технологий, инженерии и математики в штате Калифорния в США. На международной площадке она и еще несколько кыргызстанок презентовали деятельность ИТ-сектора Кыргызстана.

Сайкал Шамкеева и ученая деятельность

Сайкал Шамкеева последний год школы провела в Америке в Юго-западной средней школе Линкольна. В 2011 году Сайкал поступила в INTI International University & Colleges в Малайзии, на факультет биотехнологий. На магистратуру она поступила в Честерский университет в Великобритании на направление «Стволовые клетки и регенеративная медицина».

Окончив магистратуру, Сайкал пригласили в Казахстан, чтобы сотрудничать с университетом Назарбаева, где разработала устройство для определения женщин, которые находятся в группе риска развития рака шейки матки. На данный момент Сайкал нацелена получить степень PhD в направлении молекулярной науки Лейпцигского университета Германии. Сайкал планирует вернуться в Кыргызстан и серьезно заняться сферой диагностики заболеваний, таких как рак.

Авигаиль Менаше и ИТ-сообщество

26 — летняя кыргызстанка Авигаиль Менаше на сегодняшний день возглавляет Кыргызскую ассоциацию разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ), которая объединяет ведущие ИТ-компании и работает над развитием ИТ-сектора в Кыргызстане.

В рамках рабочих поездок Авигаиль не только занимается презентацией Кыргызстана как страны, привлекательной для ИТ-проектов, но также и развивает сообщество, в рамках которого налаживаются связи между ИТ-бизнесом в Кыргызстане, коммьюнити и бизнес-сообществами в других странах.

Кроме того, недавно после поездки в США, Авигаиль провела презентацию о потенциале Кыргызстана в IT для одного из самых известных университетов мира — Массачусетского технологического института (MIT). Представители MIT теперь подумывают отправлять студентов различных факультетов на стажировку в кыргызстанские компании. Итогами поездки стали налаженные партнерства с Международными американскими бизнес-ассоциациями, ведущими акселераторами из Кремниевой долины, также была начата совместная инициатива по организации форума и бизнес-тура для ИТ-компаний в партнерстве с кыргызской диаспорой в Чикаго, Нью-Йорке и Калифорнии.

В рамках этой инициативы планируется увеличивать экспорт и привлекать еще большее количество ИТ-проектов из США.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.