Приток прямых иностранных инвестиций в КР увеличился в 2.5 раза — Нацстатком

Приток прямых иностранных инвестиций в КР увеличился в 2.5 раза — Нацстатком

Приток прямых иностранных инвестиций в январе-марте 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года увеличился в 2.5 раза и составил $278 млн. Такие данные приводит Нацстатком.

В структуре прямых иностранных инвестиций по сравнению с первым кварталом прошлого года отмечалось увеличение притока всех составляющих.

Основной объем прямых иностранных инвестиций (около 97%) направлен в предприятия обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, геологоразведки, оптовой и розничной торговли, сферу финансового посредничества и страхования, а также информации и связи.

При этом, объем инвестиций, направленных в предприятия обрабатывающих производств, увеличился в 12.9 раза, сферу финансового посредничества и страхования – в 5.8 раза, информации и связи – в 2.7 раза, предприятия добычи полезных ископаемых  – в 1.9 раза, оптовой и розничной торговли  – в 1.8 раза, в то время как инвестиции в геологоразведку снизились в 3.6 раза.

Объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран вне СНГ в сравнении с январем-мартом 2021 года увеличились в 2.2 раза, в основном, за счет их роста из Канады (обрабатывающие производства), Швейцарии (финансовое посредничество и страхование, добыча полезных ископаемых), Нидерландов (информация и связь, финансовое посредничество и страхование, обрабатывающие производства), Великобритании (добыча полезных ископаемых), Китая (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля), Турции  (обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля).

В общем объеме поступивших прямых иностранных инвестиций наибольший удельный вес приходится на Китай (27.1%), Канаду (11.4%), Нидерланды (8.8%), Великобританию (7.4%)  и Турцию (7.2%).

Объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран СНГ в сравнении с январем-мартом 2021 года увеличились в 4.1 раза, в основном, за счет их роста из России в 7.8 раза (обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля), Азербайджана – в 6.8 раза (оптовая и розничная торговля, здравоохранение) и Казахстана – в 1.5 раза (финансовое посредничество и страхование, добыча полезных ископаемых, оптовая и розничная торговля).

По сравнению с I кварталом 2021 года увеличение притока прямых иностранных инвестиций отмечалось во всех регионах, за исключением Джалал-Абадской области.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.