Нам нужно продавать не сырье, а готовую продукцию — фермеры о перспективах сотрудничества с Россией

Нам нужно продавать не сырье, а готовую продукцию — фермеры о перспективах сотрудничества с Россией

Генеральный директор ОсОО«Кыргызцентрпродукт» Манас Белошаров отметил, что КР нужно грамотно использовать свои преимущества агропромышленного комплекса. Об этом он сказал в рамках Международной многоотраслевой деловой миссии российских компаний в КР.

По его словам, у страны недостаточно земель, чтобы выращивать миллионы тонн пшеницы. Но в наших природных и климатических условиях можно производить широкий ассортимент другой востребованной продукции.

«Необходимо вкладывать в переработку. Продавать не сырье, а саму продукцию. С ней можно эффективно конкурировать на рынках», — подчеркнул он.

Начальник Управления агропродовольственного кластера Минсельхоза Уран Чекирбаев отметил, что обеспечение продовольственной безопасности — одна из ключевых задач Минсельхоза. Важной задачей также является кластеризация АПК.

«В этой части нам необходимо внедрять цифровизацию, и сотрудничество с РФ могло бы облегчить этот процесс. Хотим увеличить поставки фруктов, овощей, сыров и форели в Россию. В свете последних событий можем покрыть часть потребностей РФ в продуктах, которые теперь не поступают с Запада. Например, органического мяса», — сказал Чекирбаев.

Он добавил, что в КР сейчас функционируют 13 торгово-логистических центров и около 400 хранилищ овощей и фруктов. Совместно с Азиатским банком развития строятся четыре ТЛЦ и два оптово-распределительных центра.

Член правления Российско-Кыргызского Фонда развития Антон Ветошкин сообщил, что треть выделенного Фондом финансирования приходится на проекты АПК, транспорт и складскую инфраструктуру.

«В КР прекрасный климат и можно выращивать высокомаржинальные продукты. Животноводство – сильнейшая ниша. Мы хорошо знаем местный рынок. Стараемся поддерживать АПК и приветствуем российские компании, готовые присоединиться к этому. Вместе мы сможем больше», — сказал Ветошкин.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.