Пакистан предлагает Кыргызстану использовать свои порты для выхода на мировые рынки

Пакистан предлагает Кыргызстану использовать свои порты для выхода на мировые рынки

В рамках 12-й Министерской конференции министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев встретился с министром коммерции Исламской Республики Пакистан (ИРП) Навид Камаром для обсуждения актуальных вопросов в рамках многостороннего и двустороннего сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В рамках встречи, глава коммерции Пакистана отметил возможность использования КР транзитных портов ИРП для выхода на мировые рынки. В связи с чем он предложил подписать двустороннее транзитное соглашение с КР для выхода товаров через порты ИРП и выхода товаров Пакистана через территорию Кыргызстана на страны евразийского континента.

Данияр Амангельдиев в свою очередь, проинформировал о проводимой работе касательно проекта строительства железнодорожной сети Китай — Кыргызстан – Узбекистан.

«Чем больше рынок, тем более привлекательным он будет для других стран. Наша задача объединить наши рынки. Мы заинтересованы в рассмотрении соглашения для использования взаимных транзитных потенциалов» — сказал министр.

Также отмечено о заинтересованности КР в поставках текстильной и сельскохозяйственной продукции, создании совместных предприятий, в машиностроении, учитывая потенциал Пакистана в этом секторе.

Стороны договорились о начале работы для создания рабочей группы по развитию торгово-экономического сотрудничества, в рамках которого детально будут обсуждены вопросы, затронутые при встрече.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.