РКФР начнет работу на рынке корпоративных облигаций

Российско-Кыргызский фонд развития планирует в этом году начать работу на рынке корпоративных облигаций. Об этом сообщил глава фонда Артем Новиков в рамках Международной многоотраслевой деловой миссии российских компаний в Кыргызстан.

Он отметил, что в планах на 2022 год — увеличение проектного портфеля на рекордные $90 млн, а также работа на рынке корпоративных облигаций.

«В настоящее время практически весь финансовый рынок сосредоточен в банковском секторе. Капитализация фондового рынка составляет 58.4 млрд сомов или 8% от ВВП при том, что совокупные активы банков и небанковских ФКО составили 392.7 млрд сомов или 54.3% от ВВП», — сообщил глава РКФР.

Он пояснил, что фонд выступит в качестве крупного институционального инвестора (покупателя) облигационных выпусков, что, в первую очередь, послужит сигналом для действующих, так и потенциальных участников фондового рынка в лице эмитентов, инвесторов, профессиональных участников о присутствии крупных институтов финансового рынка КР на фондом рынке, а также приведет к активизации первичного и вторичного рынков корпоративных облигаций, увеличению его ликвидности и емкости.

«Мы приглашаем наших партнеров присоединиться к работе по развитию рынка корпоративных облигаций, а также призываем регуляторов  начать работу  по созданию дополнительных  условий его развития», — призвал Новиков.