Предприниматели попросили кабмин сохранить патентную систему в налогообложении

Предприниматели попросили оставить прежнюю патентную систему в налогообложении, переведя ее на электронный формат, устранив тем самым человеческий фактор. Об этом они сказали на встрече с главой кабмина Акылбеком Жапаровым, сообщает пресс-служба кабмина.

Жапаров посетил работников продовольственного рынка «Дордой Food».

«В ходе встречи состоялся конструктивный обмен мнениями между сторонами по вопросу внедрения ККМ.  Глава кабмина выслушал позицию и предложения предпринимателей, которые высказались против установки контрольно-кассовых машин и введения счет-фактуры. Они попросили оставить прежнюю патентную систему, переведя ее на электронный формат, устранив тем самым человеческий фактор», — говорится в сообщении.

Акылбек Жапаров разъяснил предпринимателям, что введение ККМ направлено на сокращение объемов теневой экономикой и контрабанды, а также выполнение взятых государством социальных обязательств.

Председатель кабмина призвал предпринимателей работать открыто, добросовестно уплачивать налоги и отказаться от реализации сомнительных продуктов питания с канцерогенами и антибиотиками, которые отрицательно сказываются на здоровье населения.