Торговые сети предоставляют импортным товарам условия выгоднее, чем местным, — юристы

Торговые сети предоставляют импортным товарам условия выгоднее, чем местным, — юристы

В настоящий момент импортная продукция получает более выгодные условия от торговых сетей, чем произведенные в Кыргызстане товары. Об этом заявили представители Ассоциации развития Агропромышленного комплекса в ходе пресс-конференции при участии юристов.

По словам юриста Жаркын Окишевой, закон о внутренней торговле в первую очередь направлен на поддержку кыргызстанских производителей.

«На данный момент импортеры сотрудничают с торговыми сетями на условиях, которые намного выгоднее чем условия отечественных производителей. Импортеры не платят ретро-бонусов, маркетинговые сборы и работают по стопроцентной предоплате», — поделилась она.

Юрист ассоциации Жаныл Дюшеева подчеркнула, что аналогичные законы по защите внутреннего производителя приняты в России, Казахстане и Беларуси.

«Установление условия входа на рынок, когда надо отдавать 15% от оборота — очень жесткое требование. Это можно расценивать как использование рыночной силы для изымания пользы из-за своего доминирующего положения, если говорить на юридическом языке. И нам в Госдуме подтвердили, что с юридической точки зрения мы мыслим правильно», — рассказала Дюшеева.

Она также отметила, что рисков роста цен нет ни для населения, ни для самих торговых сетей в плане разорения.

«Я хочу развеять опасения торговых сетей. Большие магазины не закроются, поскольку мы профессионально подошли к изучению данного закона. Они не разорились ни в России, ни в Казахстане, ни в Беларуси, хотя там к ним требования жестче. Цены также не вырастут.

В России большие магазины не потеряли своей доходности, кроме того, наметился рост внутренней торговли. У нас принятие этого закона повлияет тоже положительно. Более того это создаст условия для роста местного производителя. Расчеты касательно ценообразования были произведены достаточно тщательно», — поделилась юрист Жаныл Дюшеева.

Глава Ассоциации развития агропромышленного комплекса Рустам Балтабаев заявил, что производители готовы снизить отпускные цены на 5%. По его словам, принятие законопроекта не только отразится и на понижении стоимости товаров для населения, но и позволит усилить политику правительства, направленную на обеспечение продбезопасности путем кластерного развития сельского хозяйства.

«Пандемия показала, что мы можем остаться одни и нам никто не поможет. Закон о внутренней торговле направлен на формирование цивилизованной торговли и обеспечении продовольственной безопасности. Мы представляем реальный сектор экономики, суммарные налоговые отчисления компаний, которые входят в нашу Ассоциацию, превышают 2 млрд сомов, создают более 20 тысяч рабочих мест», — пояснил Балтабаев.
«Одним из факторов обеспечения продовольственной безопасности является поддержка местных производителей. В этом году уже издали закон о доступе продукции сельхозпроизводителей на полки торговых сетей. Кроме того, пересмотр закона о внутренней торговле указывал на то, что в нем неправильно представлен баланс интересов сторон», — заключил юрист Хуснуддин Кадыров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.