Члены ЕЭК нашли нарушения со стороны Казахстана на кыргызско-казахской границе

Государственные органы КР и представители Евразийской экономической комиссии обнаружили нарушения с казахской стороны на кыргызско-казахской границе. Об этом сообщает пресс-служба Минэконома.

Отмечается, что в ознакомительная поездка была на КПП «Ак-Тилек а/д» со стороны КР и «Кордай», «Карасуу» со стороны РК. В мероприятии также приняли участие член Коллегии по таможенному сотрудничеству Максат Мамытканов и представители госорганов государств членов ЕАЭС.

«На ККП «Кордай» и «Карасуу» осуществляют свою деятельность сотрудники Комитета государственных доходов (КГД) РК вопреки основным принципам и нормам договора о ЕАЭС. Также, доказано, что КГД РК проводит налоговые мероприятия в отношении всех грузовых автотранспортных средств», — говорится в сообщении.

Сотрудники пограничной службы РК отметили, что за май 2022 года через КПП «Карасуу» пропустил на импорт в РК с КР 22.4 тысячи грузовых АТС (в среднем за 5 минут пропускают одно грузовое АТС на импорт).

Однако, далее по данным пограничной службы РК и официального заявления КГД РК сроки прохождения одного грузового АТС через КПП «Карасуу» составляет порядка 15-20 минут (за май месяц должно было пройти порядка 2.9 тысяч грузовых АТС).

«Данные расхождения, предоставляемые казахстанской стороной, сотрудниками КГД РК и ПС КНБ РК, были признаны ошибочными.  В этой связи, делегацией было отмечено, что данные предоставляемые казахстанской стороной некорректны и вызывают сомнения и более того, рассматриваются как фальсификация, с целью дискредитации кыргызстанских экспортеров. Данные факты, также были предоставлены водителями грузовых АТС обеих сторон», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечено, что участники делегации убедились, что кыргызская сторона соблюдает все нормы договора о ЕАЭС.

По итогам встречи, участники призвали казахстнаскую сторону соблюдать нормы и положения договора о ЕАЭС, а также принять исчерпывающие меры по устранению барьера, который был утвержден 9 июня 2020 года Коллегией Комиссии ЕЭК.