Члены ЕЭК нашли нарушения со стороны Казахстана на кыргызско-казахской границе

Члены ЕЭК нашли нарушения со стороны Казахстана на кыргызско-казахской границе

Государственные органы КР и представители Евразийской экономической комиссии обнаружили нарушения с казахской стороны на кыргызско-казахской границе. Об этом сообщает пресс-служба Минэконома.

Отмечается, что в ознакомительная поездка была на КПП «Ак-Тилек а/д» со стороны КР и «Кордай», «Карасуу» со стороны РК. В мероприятии также приняли участие член Коллегии по таможенному сотрудничеству Максат Мамытканов и представители госорганов государств членов ЕАЭС.

«На ККП «Кордай» и «Карасуу» осуществляют свою деятельность сотрудники Комитета государственных доходов (КГД) РК вопреки основным принципам и нормам договора о ЕАЭС. Также, доказано, что КГД РК проводит налоговые мероприятия в отношении всех грузовых автотранспортных средств», — говорится в сообщении.

Сотрудники пограничной службы РК отметили, что за май 2022 года через КПП «Карасуу» пропустил на импорт в РК с КР 22.4 тысячи грузовых АТС (в среднем за 5 минут пропускают одно грузовое АТС на импорт).

Однако, далее по данным пограничной службы РК и официального заявления КГД РК сроки прохождения одного грузового АТС через КПП «Карасуу» составляет порядка 15-20 минут (за май месяц должно было пройти порядка 2.9 тысяч грузовых АТС).

«Данные расхождения, предоставляемые казахстанской стороной, сотрудниками КГД РК и ПС КНБ РК, были признаны ошибочными.  В этой связи, делегацией было отмечено, что данные предоставляемые казахстанской стороной некорректны и вызывают сомнения и более того, рассматриваются как фальсификация, с целью дискредитации кыргызстанских экспортеров. Данные факты, также были предоставлены водителями грузовых АТС обеих сторон», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечено, что участники делегации убедились, что кыргызская сторона соблюдает все нормы договора о ЕАЭС.

По итогам встречи, участники призвали казахстнаскую сторону соблюдать нормы и положения договора о ЕАЭС, а также принять исчерпывающие меры по устранению барьера, который был утвержден 9 июня 2020 года Коллегией Комиссии ЕЭК.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.