Консолидированный бюджет Кыргызстана вырос на 30 млрд сомов по итогам 2021 года

Консолидированный бюджет Кыргызстана вырос на 30 млрд сомов по итогам 2021 года

Консолидированный бюджет Кыргызстана вырос на 30 млрд сомов по итогам 2021 года. Об этом в ходе очередного заседания Координационного совета по макроэкономической и инвестиционной политике заявил глава кабмина Акылбек Жапаров, передает пресс-служба кабмина.

По его словам, консолидированный бюджет в 2021 году предварительно составил 312.2 млрд сомов. В сравнении с показателями 2020 года ресурсы выросли более чем на 60 млрд сомов, а в сравнении с 2019 годом рост составил более 70 млрд сомов.

«На 2022 год были установлены ориентиры по консолидированному бюджету в расчете на 400 млрд сомов. Данный показатель может быть достигнут только при социально-экономической стабильности, усилении работы по импортозамещению, развитии приоритетных секторов с высоким экспортным потенциалом, реализации крупных инвестиционных проектов в энергетике и ирригации, дорожно-транспортной сфере, активном использовании членства КР в ЕАЭС и Всемирной торговой организации. Нельзя забывать и о создании благоприятной бизнес-среды для предпринимательства и мерах, направленных на вывод бизнеса из тени», — сказал Акылбек Жапаров.

Он также добавил, что поддержанию экономического роста также будет способствовать проводимая Нацбанком КР денежно-кредитная политика, направленная на поддержание ценовой стабильности.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.