В Кыргызстане хотят запретить ввоз и продажу одноразовых пластиковых пакетов

В Кыргызстане хотят запретить ввоз и продажу одноразовых пластиковых пакетов

Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике ЖК рассмотрел и одобрил законопроекты, предполагающие запрет на ввоз, производство и реализацию одноразовых упаковочных пакетов из полимерных материалов. Об этом сообщает пресс-служба ЖК.

Инициатор законопроекта депутат Марлен Маматалиев отметил, что законопроекты разработаны в целях сокращения вредного воздействия полимерных материалов на здоровье и окружающую среду. Он также отметил, что, учитывая непоправимость вреда пластикового мусора на окружающую среду, необходимо создать барьеры для бесконтрольного оборота потенциально опасных одноразовых пластиковых пакетов.

Маматалиев отметил, что под запретом ввоз пакетов из полимерных материалов. При этом, разрешается ввоз пакетов из разлагаемого сырья.

«Стоимость одноразовых биоразлагаемых пакетов, безусловно, повысится на несколько сомов. Реализация законопроекта начнется с 2024 года», — уточнил инициатор.

Депутат Нурлан Ражабалиев интересовался объемом импортируемой и выпускаемой продукции. На что отмечено, что Кыргызстан импортирует около 3 тыс. тонн пакетов, и производит около 3 тыс. тонн в год.

Депутат Эльвира Сурабалдиева предложила провести детальный экономический анализ воздействия законопроекта, и подчеркнула важность соблюдения интересов предпринимателей. Депутат Таалайбек Сарыбашев согласился с необходимостью учета интереса бизнеса.

«Многие предприниматели взяли кредиты на запуск предприятий. Они не должны нести потери», — подчеркнул он.

Согласно законопроекту, предлагается установить штраф для юридических лиц в размере 13 тыс. сомов, для физических лиц – 3 тыс. сомов за ввоз пакетов из полимерных материалов, в то же время за производство пакетов для юрлиц штраф составит 28 тыс. сомов, для физлиц – 10 тыс. сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.