Доноры выделят Кыргызстану $55 млн на укрепление первичной медико-санитарной помощи

Доноры выделят Кыргызстану $55 млн на укрепление первичной медико-санитарной помощи

Заместитель министра иностранных дел КР Динара Кемелова обсудила основные приоритетные направления в области здравоохранения в КР с представителем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в КР Нуржамал Артыковой. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

В ходе встречи обсудили дальнейшее сотрудничество в рамках двухгодичного соглашения о сотрудничестве Минздрава КР и Европейского регионального бюро ВОЗ на 2022-2023 гг., а также реализацию проектной деятельности, которая осуществляется по 5 направлениям: инфекционные и неинфекционные заболевания, укрепление здоровья, система здравоохранения, ответные меры к пандемии, в том числе эпидемиологический надзор.

Артыкова рассказала, что Кыргызстану выделят порядка $55 млн для  укрепления первичной медико-санитарной помощи при поддержке Всемирного банка, Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству и Германского банка развития. Кроме того, представитель ВОЗ сообщила, что организация оказывает помощь в приобретении оборудования и медикаментов для медицинских учреждений страны.

Замминистра МИД обратилась с просьбой рассмотреть возможность расширения проектной деятельности ВОЗ в стране, оказания помощи уязвимым слоям населения, в том числе детям, страдающим тяжелыми заболеваниями, включая онкологические, а также укрепления потенциала медицинских учреждений и оснащения медицинскими оборудованиями больниц, находящихся в регионах страны.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.