Депутаты ЖК одобрили законопроект, который упростит международные грузоперевозки для кыргызстанцев

Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции ЖК сегодня, 6 июня, рассмотрел и одобрил законопроект о присоединении КР к дополнительному протоколу к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов. Об этом сообщает пресс-служба ЖК.

Заместитель министра транспорта и коммуникаций Таабалды Тиллаев отметил, что законопроект разработан в целях внедрения цифровых технологий в перевозочный процесс, упрощения и ускорения прохождения транспортных средств через государственные границы государств, ускорения времени доставки товаров автомобильным транспортом в международных автомобильных перевозках.

Дополнительный протокол Конвенции предоставляет правовую возможность сторонам договора международной автомобильной перевозки грузов оформлять накладную в электронном виде (e-CMR).

«Преимуществами использования е-CMR для контролирующих органов является точность передаваемых сведений, их прозрачность и возможность отслеживания вносимых изменений, а также постоянный доступ к информации в электронном виде», — говорится в сообщении.