> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Депутаты ЖК одобрили законопроект, который упростит международные грузоперевозки для кыргызстанцев
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/06/06/deputaty-zhk-odobrili-zakonoproekt-kotoryj-uprostit-mezhdunarodnye-gruzoperevozki-dlya-kyrgyzstancev/
- Published: 2022-06-06T09:10:15.000Z
- Updated: 2022-06-06T09:10:16.000Z
- Author: Economist.kg
- Tags: Новости, #wp

**Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции ЖК сегодня, 6 июня, рассмотрел и одобрил законопроект о присоединении КР к дополнительному протоколу к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов.** **Об этом сообщает пресс-служба ЖК.**

Заместитель министра транспорта и коммуникаций Таабалды Тиллаев отметил, что законопроект разработан в целях внедрения цифровых технологий в перевозочный процесс, упрощения и ускорения прохождения транспортных средств через государственные границы государств, ускорения времени доставки товаров автомобильным транспортом в международных автомобильных перевозках.

Дополнительный протокол Конвенции предоставляет правовую возможность сторонам договора международной автомобильной перевозки грузов оформлять накладную в электронном виде (e-CMR).

> «Преимуществами использования е-CMR для контролирующих органов является точность передаваемых сведений, их прозрачность и возможность отслеживания вносимых изменений, а также постоянный доступ к информации в электронном виде», — говорится в сообщении.