В Бишкеке пройдут кыргызско-германский бизнес-форум и первое заседание делового совета

В Бишкеке 13-14 июня пройдет кыргызско-германский бизнес форум, а также первое заседание Кыргызско-Германского делового совета. Об этом стало известно на онлайн-встрече министра иностранных дел Жээнбека Кулубаева со статс-секретарем Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии Нильсом Анненом.

Как сообщили в МИД, Кулубаев отметил, что реализуемые с Германией проекты вносят ощутимый вклад в социально-экономическое развитие Кыргызстана.

Аннен заверил, что германская сторона настроена на долгосрочное сотрудничество и намерена поддерживать демократическое развитие Кыргызстана. Он отметил перспективность сотрудничества в сферах защиты климата и энергетики.

В переговорах также принял участие замглавы МИД Айбек Молдогазиев, который напомнил о подписании 24 мая 2022 года соглашения о конверсии долга на сумму €14.9 млн, которые будут направлены на финансирование строительства жилья в сельской местности в Кыргызстане. Он подчеркнул, что подписание соглашения является ярким примером плодотворной совместной работы.