> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Многоквартирные дома в отопительный сезон теряют почти 70% тепла
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/06/03/mnogokvartirnye-doma-v-otopitelnyj-sezon-teryajut-pochti-70-tepla/
- Published: 2022-06-03T09:09:18.000Z
- Updated: 2022-06-03T09:09:19.000Z
- Author: Жамиля Жакыпбекова
- Tags: Новости, #wp

**При утеплении частных и многоквартирных домов, можно сократить объем сжигания топлива на две трети. Об этом сказала президент «Юнисон Групп» Нурзат Абдырасулова на круглом столе «Развитие энергосектора в КР через возобновляемые источники энергии и энергоэффективность».**

Она отметила, что частные дома играют значительную роль в загрязнении воздуха в столице.

Кроме того, с помощью тепловизоров специалисты выяснили, что многоквартирные дома в отопительный сезон теряют почти 70% тепла.

> «Почти 70% тепла здания отдает на улицу. Мы так **выбрасываем деньги на ветер** через ТЭЦ и субсидирование. Для страны, где есть энергетическая нехватка — это сверх расточительство. Нам люди говорят, что после утепления частных домов сократили потребление угля с 8 тонн до 2 тонн за сезон», — сказала она.