Впервые в Кыргызстане будет запущено производство джинсовой одежды. ФОТО

Впервые в Кыргызстане будет запущено производство джинсовой одежды. ФОТО

Одно из крупнейших промышленных предприятий Кыргызстана – текстильная фабрика «Текстиль Транс» при поддержке Агентства  США по международному развитию (USAID) запускает первое в Кыргызстане производство джинсовой одежды.

Как сообщила пресс-служба посольства США, сегодня, 31 мая, USAID передало современное оборудование компании «Текстиль Транс» стоимостью 8.4 млн сомов.

Это обурудование будет использоваться для изготовления, промывки, варки, сушки и глажки джинсовой одежды. Со своей стороны, компания «Текстиль Транс» инвестировала в строительные работы и дополнительное швейное оборудование.

Эти инвестиции позволят компании запустить производство джинсовой одежды полного цикла и предложить разнообразную продукцию для мужчин, женщин и детей, говорится в сообщении.

«В прошлом году мы открыли первый отечественный масс-маркет под брендом MENIKI. В этом году, при поддержке USAID, мы запускаем первое в своем роде производство джинсовой одежды в Кыргызстане. Наша цель — предложить высококачественную джинсовую продукцию сначала местным, а со временем и иностранным потребителям», — сказал председатель совета директоров группы компаний ОсОО «Текстиль Транс» и ОсОО «Салкын»  Нургазы Мышыев.

Ожидается, что в результате этого расширения компания создаст более 350 новых рабочих мест с полной занятостью и увеличит продажи своей продукции.

«Нашей конечной целью всегда было создание рабочих мест, чтобы кыргызстанцы могли зарабатывать больше и улучшать качество жизни. Именно поэтому я горжусь тем, что это новое производство, как ожидается, создаст новые рабочие места для местных женщин и молодежи», — отметила директор миссии USAID в КР Кая Адамс.

ОсОО «Текстиль Транс» является крупнейшим производителем хлопчатобумажного трикотажа полного цикла в Кыргызстане. Сегодня в группу компаний «Текстиль Транс» входят пять фабрик общей площадью 25 тысяч квадратных метров, на которых работают более 1.5 тысяч сотрудников.

Оборудование предоставлено в рамках проекта USAID «Конкурентное предприятие». Проект работает с малыми и средними предприятиями в области текстиля, производства продуктов питания, сельского хозяйства, IT, финансов и в других сферах, чтобы помочь расширить их производство и продажи, что ведет к созданию рабочих мест в стране. С 2018 года проект уже оказал поддержку более чем 120 предприятиям по всей Кыргызской Республике, что привело к созданию более 15 тысяч постоянных и сезонных рабочих мест.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.