> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Путин не против: строительство железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан начнут в 2023 году
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/05/31/putin-ne-protiv-stroitelstvo-zheleznoj-dorogi-kitaj-kyrgyzstan-uzbekistan-nachnut-v-2023-godu/
- Published: 2022-05-31T06:48:54.000Z
- Updated: 2022-05-31T07:13:09.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, Экономика, #wp

**Президент Садыр Жапаров в интервью информагентству [«Кабар» ](http://kg.kabar.kg/news/maga-bailyktyn-keregi-zhok-prezident-sadyr-zhaparovdun-kezektegi-maegi/?ref=economist.kg)прокомментировал строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан и отношение к этому проекту российской стороны.**

> «Даст Бог, мы начнем строительство **в следующем году**, если проект железной дороги завершат в скором времени. Проект готовится с участием трех сторон. Если эта дорога будет построена, мы выйдем из пропасти и станем транзитным государством. Будут новые рабочие места, наша экономика будет процветать и мы сможем избавиться от внешних долгов», — сказал Жапаров.

Журналист спросил у президента о том, как Россия отреагировала на этот проект, так как ранее эксперты утверждали, что российская сторона высказывается **против строительства** этой дороги.

> «До этого никто толком и не объяснял России, что эта дорога нужна нам, как вода. Недавно на саммите ОДКБ я провел переговоры с Владимиром Путиным, и целых полчаса обсуждал эту тему. Тогда президент России, осознав, насколько мы нуждаемся в этой дороге, высказал свою позицию, заявив, что он **не против**«, — ответил Жапаров.

---

**Читайте также по теме:**

[«Кыргыз темир жолу» прорабатывает проект строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан](https://economist.kg/2021/03/31/kyrgyz-temir-zholu-prorabatyvaet-proekt-stroitelstva-zheleznoj-dorogi-kitaj-kyrgyzstan-uzbekistan/)

[Садыр Жапаров: В ближайшем будущем мы начнем строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан](https://economist.kg/2022/02/04/sadyr-zhaparov-v-blizhajshem-budushhem-my-nachnem-stroitelstvo-zheleznoj-dorogi-kitaj-kyrgyzstan-uzbekistan/)

[Акылбек Жапаров: Осенью начнется строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан](https://economist.kg/2022/05/21/akylbek-zhaparov-osenju-nachnetsya-stroitelstvo-zheleznoj-dorogi-kitaj-kyrgyzstan-uzbekistan/)

[Соглашение о строительстве железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан подпишут в сентябре в Ташкенте](https://economist.kg/2022/05/24/soglashenie-o-stroitelstve-zheleznoj-dorogi-kitaj-kyrgyzstan-uzbekistan-podpishut-v-sentyabre-v-tashkente/)