Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 14%

Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 14%

Нацбанк принял решение сохранить учетную ставку на уровне 14%. Под этот процент регулятор кредитует коммерческие банки страны, данная ставка в итоге влияет на стоимость займов для экономики и населения. Решение вступает в силу сегодня, 31 мая.

В сообщении регулятора указано, что в целом внешнеэкономические условия для экономики Кыргызстана по-прежнему развиваются под влиянием фактора неопределенности и рисков. Продолжается умеренное постковидное восстановление экономики. По итогам января-апреля темп прироста ВВП составил 5.4% (в аналогичном периоде 2021 года отмечался спад экономики на 3%).

«В краткосрочной перспективе сохраняющаяся высокая неопределенность может существенно скорректировать наметившийся тренд восстановления экономики страны», — добавили в Нацбанке.

В НБ КР также считают, что в условиях проводимого курса монетарной политики наращивание кредитной активности коммерческих банков сопровождается постепенным расширением их ресурсной базы. Ужесточение денежно-кредитной политики позволило сохранить привлекательность сомовых вкладов и побудить население к сберегательному поведению.

Принимая во внимание данные условия, Нацбанк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 14%.

«Сохранение текущих денежно-кредитных условий отвечает макроэкономическим реалиям Кыргызстана и в перспективе позволит ослабить возможные риски и последствия внешней конъюнктуры», — заявили в НБ КР.

В Нацбанке добавили, что на постоянной основе отслеживают складывающуюся ситуацию, и, при необходимости, примут соответствующие меры для достижения цели по обеспечению ценовой стабильности в среднесрочном периоде.

Следующее заседание правления Нацбанка по вопросу о размере учетной ставки состоится 25 июля.

При этом в НБ КР подчеркнули, что в зависимости от ситуации правление может провести внеплановое заседание по вопросу о размере ключевой ставки.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.