> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Полную информацию дам после 4 июля — Садыр Жапаров об отмене штрафа «Кумтору»
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/05/30/polnuju-informaciju-dam-posle-4-ijulya-sadyr-zhaparov-ob-otmene-shtrafa-kumtoru/
- Published: 2022-05-30T13:25:30.000Z
- Updated: 2022-05-30T13:25:33.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, #wp

**Садыр Жапаров в интервью информагентству [«Кабар» ](http://kg.kabar.kg/news/maga-bailyktyn-keregi-zhok-prezident-sadyr-zhaparovdun-kezektegi-maegi/?ref=economist.kg)прокомментировал решение Бишкекского горсуда об отмене многомиллиардного штрафа «Кумтору».**

- Напомним, в мае прошлого года Октябрьский районный суд Бишкека удовлетворил иск четырех частных лиц о взыскании **261.7 млрд сомов** с «Кумтор Голд Компани» за складирование отходов на ледниках Давыдов и Лысый. 24 мая этого года Бишкекский горсуд отменил данное решение.

> «Соглашение по «Кумтору» вступит в силу 4 июля. Уже после этого я дам подробную информацию. Давайте не будем все портить, говоря не то, что нужно, еще даже до того, как соглашение вступит в силу», — заявил президент.

Глава КР также заявил, что рудник неправильно разрабатывали с самого начала. «Было много катастроф, потому что процессом управляли некомпетентные люди. Катастрофы будут случаться и впредь. В этом ни я, ни Тенгиз Болтурук не виноваты. Когда и что произойдет, знает один лишь Бог, не забывайте об этом. Если бы с самого начала в 90-х работали действительно настоящие специалисты, таких катастроф бы не было», — сказал он.

По словам Жапарова, власти решили вопрос «Кумтора» на 99% в пользу народа. По его мнению, негативно высказываются по данному решению только те, кто не смог устроиться в компанию на работу и продать свое оборудование.

> «Кумтор» не резиновый, чтобы брать на работу всех подряд. Мы не можем использовать технику 1941 года. «Кумтор» теперь принадлежит государству, поэтому оборудованию оказывается особое внимание. **Старье нам не нужно**. Канадцы приучили тем, что брали старые станки, платили за них деньги только потому, что им угрожали протестами. Однако впредь, если кто-то будет шантажировать, то будет привлечен к ответственности», — добавил он.